Ну, с точки зрения фундаментальных теорий вышеизложенные данные верны. Однако, в соответствии с ПКГ (теорией Петлевой квантовой гравитации) , фотон высоких энергий движется несколько быстрее фотона низких энергий, так как, если допустить, что пространство квантовано (и фотон, в соответствии с этим, движется по линиям спиновой сети - абстрактного показания квантовых суперпозиций площади и объема квантов пространства) , при высоких энергиях на макромасштабах лоренц-инвариантность нарушается (опять же, согласно ПКГ; в этом есть фундаментальное различие предсказаний ПКГ и Теории струн - последняя, вследствие пертубативности перенормировки ОТО, постулирует сохранение лоренц-инвариантности на любых масштабах) .
Потому фотон высоких энергий движется быстрее фотона низких энергий.
Незначительно, однако же на больших расстояниях разница весомая. Для экспериментального подтверждения этого (в целом, явление дисперсии гамма-всплесков, в частности - проверка разницы скорости) , к примеру, запущен спутник GLAST.
Опять же повторю, данное явление пока что является предсказанием перспективной, но пока точно не подтвержденной теории.
Скорость фотонов падает в среде. Это связано с коэффициентом преломления в частности и с явлением дисперсии вообще. Поэтому, например, в воде частицы, например, электрон, могут двигаться быстрее фазовой скорости света в среде. При этом они излучают черенковское излучение.
Естественные науки
Есть ли во вселенной место разгона фотонов? Возможно ли изменение скорости фотонов?
Возможно только изменение ЭНЕРГИИ фотонов, но не скорости.
Скорость фотонов постоянна и равна c = 299 792 458 м/с.
P.S. Олешке: "фотоны могут быть рассмотрены как частицы, всегда движущиеся со скоростью света, даже в веществе, но испытывающие смещение фазы (запаздывание или опережение) из-за взаимодействия с атомами, которые изменяют их длину волны и импульс, но не скорость. " - хотя бы Википедия.
Скорость ФОТОНОВ в среде не падает, падает скорость СВЕТА.
Объясняется это не корпускулярной природой света, а волновой.
Посему, не может фотон обладать скоростью, меньшей, чем скорость света.
Хранитель леса, почитайте хотя бы "Википедию". К примеру, статью "Фотон". И увидите, что ваше утверждение про постоянную скорость фотона, равной скорости света в вакууме, даже в среде с большим коэффициентом преломления, неверно.
Фотон-это частица света. Он движется со скоростью света, является релятивистским бозоном. Меньше световой скорости он просто не существует. Фотоны (кванты света) не разгоняются. Вообще в зависимости от среды, скорость света различна. В вакууме 300 000 км/с, в оптически более плотной среде она меньше.