Естественные науки
Если скорость фотонов всегда одинакова, тот как она меняеться от среды?
Мне известно что скорость фотонов (света) одинакова. Если не тяжело, объясните как это было доказано? Но ведь не во всей структуре так. Допустим я слышал что учёные пропустили пучок света через какое-то вещесвто при минус 245 и замедлили его. Как может произойти замедление если скорость их одинакова? Спасибо
В зависимости от частоты свет распространяется в веществе с разной скоростью. Это явление в оптике называется дисперсией. При создании определённых условий можно добиться того, что скорость распространения света в веществе станет чрезвычайно малой (так называемый «медленный свет») . Суть метода в том, что используя эффект электромагнитно-индуцированной прозрачности удаётся получить среду с очень узким провалом в её спектре поглощения. При этом в области этого провала наблюдается чрезвычайно крутой ход показателя преломления. То есть на этом участке сочетаются огромная дисперсия среды (с нормальной спектральной зависимостью — возрастанием показателя преломления в сторону роста частоты) и её прозрачностью для излучения. Это обеспечивает значительное снижение групповой скорости света (при некоторых условиях до 0,091 мм/с). [104]
Фотоны также могут быть поглощены ядрами, атомами или молекулами, спровоцировав таким образом переход между их энергетическими состояниями. Показателен классический пример, связанный с поглощением фотонов зрительным пигментом палочек сетчатки родопсином, в состав которого входит ретиналь, производная ретинола (витамина A), ответственного за зрение человека, как было установлено в 1958 году американским биохимиком нобелевским лауреатом Джорджем Уолдом и его сотрудниками. [105] Поглощение фотона молекулой родопсина вызывает реакцию транс-изомеризации ретиналя, что приводит к разложению родопсина. Таким образом, в сочетании с другими физиологическими процессами, энергия фотона преобразуется в энергию нервного импульса. [106] Поглощение фотона может даже вызвать разрушение химических связей, как при фотодиссоциации хлора; такие процессы являются объектом изучения фотохимии. [107][108]
Татьяна Трушова
Ок.В вакуме его скорость одинакова.Но ведь когда человек наблюдает за далёкой звездой,То её свет может миллионы раз преломляться,замедляться в космических облаках и так далее.Тогда понятие того какое до них растояние размытое?Ведь если свет идёт очень долго,это не факт что объект его излучающий далеко,а просто он "запоздал"А так как скорость света одна,вот и считаеться.
Скорость света одинакова везде.
Просто в веществе тратится время на его поглощение и переизлучение.
Отсюда и вылезает показатель преломления - у обычных веществ он не больше 3 в видимом диапазоне, но в определённых средах можно добиться и гораздо больших значений.
И вообще свет, как поток фотонов (которые являются бозонами) , можно заставить сконденсироваться и остановиться.
Во-первых, лучше говорить о скорости света (ЭМИ) , а не о скорости фотонов.
Во-вторых, скорость света неизменна только в вакууме, а в вещественных средах она меньше.
Как доказано? Путем измерения.