Естественные науки

Что такое тензор элеткромагнитного поля?

Асхат Дощанов
На самом деле известные нам "векторы" E и B электрического и магнитного полей - не совсем векторы. Это понятно хотя бы из того, что при переходе к движущейся системе координат они хитрым образом "перемешиваются" между собой.
На самом деле, это компоненты 4-мерного антисимметричного тензора второго ранга F_mn. Векторами их можно считать потому, что при пространственных вращениях эти компоненты превращаются аналогично двум независимым векторам.
Сам F_mn находится как 4-мерная производная 4-мерного-же векторного потенциала электромагнитного поля -
F_mn = d A_n / d x_m -d A_m / d x_n . Который, в свою очередь состоит из известных нам скаларного потенциала электрического поля \phi и векторного потенциала магнитного поля A_n
Мария Кононова
Лучший ответ
Оператор Лапласа. Хм.. .
Тензор электромагнитного поля — это антисимметричный, дважды ковариантный тензор, являющийся обобщением напряжённости электрического и индукции магнитного поля для произвольных преобразований координат. Он используется для инвариантной формулировки уравнений электродинамики, в частности, с его помощью можно легко обобщить электродинамику на случай наличия гравитационного поля.

Кааароче - "Некоторые аспекты переноса воды из открытых водоемов сосудом с перфорированным дном"

Электромагнитное поле — это совокупность электрических и магнитных полей, которые могут переходить друг в друга. Математически этот процесс описывается в электродинамике посредством системы уравнений Максвелла. Несколько иначе можно сказать, что электромагнитное поле (ЭМП) - область пространства, в которой наблюдаются электромагнитные взаимодействия (например пробного заряда в конкретной точке пространства с этим полем) .
Процесс эволюции возмущений электромагнитных полей называются электромагнитным излучением, или электромагнитными волнами; колебаниями. Примерами электромагнитного излучения являются свет (в том числе инфракрасный и ультрафиолет) , радиоволны, рентгеновские волны.

"Как все изменилось
Уже развалилось
Подножие Лысой горы.
И молодцы, вроде б,
Уже не заходят.
Остались одни упыри... "

Когда я учился все было на много проще...
Анна Обидина