Я где-то слышал, провели целое исследование на эту тему.
Только что родившийся младенец видит мир так, как положено по законам оптики, то есть перевернутым. Но потом по мере взросления, уже через несколько дней (а может быть, несколько недель, точно не знаю) он приучается видеть все так как надо, то есть мозг учится переворачивать изображение, прежде чем его анализировать.
И еще я слышал, что один человек, узнав об этом исследовании, решил обмануть мозг, и заказал себе очки, которые переворачивают изображение. И научился в них ходить, работать и всё делать. В общем, он заставил мозг переворачивать изображение 2 раза, и наконец увидел мир опять нормально.
Представляешь, как он себя почувствовал, когда их снял - он увидел мир вверх ногами!
Естественные науки
Хрусталик – линза. Отображение на сетчатке глаза перевернуто. Почему же мы видим ноги внизу, а голову наверху?
Гульджан Akhaltravel
Блин, страшные вещи, встаешь с утра а мир перевернулся. В верх ногами все. Аут! Вот что делать, что пить или не пить... вот в чем вопрос...
Замечу, что этот эффект имеет место не только в глазу человека, но в ЛЮБОМ глазу, кроме фасеточного газа насекомых. То есть даже начиная с моллюсков (осьминоги) задача обработки и коррекции - при необходимости - зрительной информации для построения правильной картины мира природой решена. И решена успешно - потому, что между глазом и рукой есть обратная связь - через мозг (у тех, у кого он есть...) .
То, что мы видим, нужно нам не само по себе, а для того, чтоб это схватить. Это основная задача всех органов чувств - поиск пищи. Значит, алгоритм действий тут получается такой: увидеть - протянуть руку (или лапу, или клюв, или щупальце.. . у кого что есть) - схватить - дотащить до рта (последнее опционально) . А дальше уже включается другая аппаратная часть системы :).
Ну и что мы тут имеем: а имеем то, что информация о пространственном положении ВСЕХ КОМПОНЕНТОВ, задействованных в этом алгоритме, сообщается центральному процессору через глаз. А для успешного выполнения алгоритма важны не абсолютные координаты компонентов в пространстве, а ДРУГ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГА. То есть руку надо протянутьне в точку с координатами х, у, z, а туда, где печенька. Причём положение и руки, и печеньки проходит ОДИН И ТОТ ЖЕ ТРАКТ ОБРАБОТКИ. А значит, для анализа их ОТНОСИТЕЛЬНОГО положения по фигу, прямое изображение на сетчатке или перевёрнутое. Поэтому система для выполнения этих действий не требует какой-то сильно развесистой коррекции. Во всяком случае, с этой задачей вполне успешно справляется даже мозг лягушки или осьминога.
Зрение иногда играет с человеком злые шутки. Известно, что согласно закону оптики проходящее сквозь хрусталик глаза изображение предметов отражается на сетчатке глаза перевернутым, но особая программа мозга переворачивает изображение. Если надеть специальные очки, которые переворачивают изображение до того, как оно попадает в отверстие хрусталика, то на сетчатке оно отразится не в перевернутом, а в «нормальном» виде. Но затем мозг по привычке перевернет изображение, и вам будет казаться, что вы стоите вверх ногами.
Не видим, а воспринимаем. В свое время проводили эксперимент: человеку надевали специальные очки, и он видел все к верху ногами. И через какое-то время он привыкал к этому и снова воспринимал все как нужно. А когда очки сняли, все повторилось.
мозги кадр за кадром rotate делают.
Потому, что мозг преобразует информацию, полученную на сетчатке.
это результат работы мозга, даже проводили опыт - давали людям очки переворачивающие изображение - мозг адаптировался
потому, что мы не гориллы, они то и видят вверх тормашками)
Иоанн Грозный (Царь)
Вы Тарзан?
Потому что мозг переворачивает изображение, поступившее в него с сетчатки. Вот и получается, что мы видим изображение таким, какое оно есть на самом деле