Естественные науки

Правда ли что после смерти человека сетчатка глаза сохраняет последнее увиденное изображение?

Если это правда, то можно было бы определять убийц, которых эти люди видели последними
Нет. Если что то и можно найти то только не в сетчатке и не с нашим оборудованием...
Сергей Лютов
Лучший ответ
Так кто ж его знает ...
Да вы прямо Шерлок Холмс.
Нет не может! Это алкаш Крохалев выдумал.
Дмитрий Иванов
Нет, конечно. По той простой причине, что сетчатка - это не пленка в фотоаппарате. Зрительное восприятие возможно за счет сложной цепочки биохимических реакций, одна из которых - идущие постоянно синтез и распад пигмента родопсина. При попадании света на сетчатку этот пигмент распадается в большей или меньшей степени, и в зависимости от соотношения распавшегося/нераспавшегося пигмента в зрительный нерв уходят те или иные сигналы (до предела упрощенная схема). Т. е. никакого "изображения" как такового нет - в лучшем случае можно БЫЛО БЫ определить, в каких палочках и колбочках родопсина больше, а в каких меньше. Но проблема в том, что после смерти в клетках происходит лавинообразный процесс разрушения внутриклеточных структур, поэтому даже то соотношение, которое как-то гипотетически можно извлечь из глаза (как - это уже другой вопрос), не сохраняется и не может сохраниться.
Ты хоть знаешь что такое сетчатка? )) А может матрица мертвого фотоаппарата сохранить последнее изображение? -)))

Кстате, тогда убийцы бы глаза вырезали -)))
Виталий Жижерунов кстати раньше такое и бывало по этои причине
это очнь старая зековская сказка
Правда. Но "снять" изображение может только головной мозг. Приведу только ФАКТЫ. Каждый глаз имеет количество рецепторов, составляющих 1/3 от головного мозга. Помимо колбочек и палочек он имеет на сетчатке чёрные рецепторы (клетки), обладающие свойством ПОСЛЕСВЕЧЕНИЯ. Это как люминесцентное покрытие экрана ЭЛТ или фосфорные записи, статуэтки и т. п. В сущности чёрные клетки дают возможность развивать ЗРИТЕЛЬНУЮ ПАМЯТЬ, но без аналитической обработки головного мозга она быстро исчезает. У всех по-разному. Когда-то мне хватало 20 секунд на 1 страницу, чтобы запомнить и успеть сдать экзамен или зачёт... А дальше за ненадобностью всё забывал за сутки. Нужное "захватывал" мозг... Да вы вспомните кинофильм "ЩИТ и МЕЧ". Это не аттракцион. Зрительную память можно развить, я не спец в этом вопросе. Просто получалось.
А ишо зеркала сохраняют все изображения что за весь их век в них отразились, потом покойные люди из них вылазят, поэтому на похороны зеркала завешивают. Ты представляешь сколько у средневековых зеркал, доживших до наших дней. терабайт памяти?! С глазами та жа фишка.
никто не может сказать точное