Естественные науки
Вопрос на логику!!!!
У меня семь золотых монет, известно, что одна фальшивая!!! Но не известно, легче она или тяжелее. Как путем только двух взвешавний определить фальшиваю монету?
1) по три на чашку (6 из 7 мы задействовали) : разница есть, значит оставшаяся подлинная, нет - нам повезло, она фальшивая; если вариант1 (т. е. чаши не равны) , то начинаем снимать попарно монеты с обеих чаш весов (это ведь не новое взвешивание!) , если чаши выравнялись, значит фальшивка - у нас в руках, тогда делаем взвешивание2: одну из этих двух (убрав все монеты с чаш) взвешиваем в сравнении с той седьмой (она по-любому подлинная) , которую не взвешивали сначала: если чаши равны, значит фальшивка - та из двух, которую оставили, если не равны, то фальшивка та, которую положили на чашу (из снятой пары) .
2) если чаши после снятия первой пары монет не равны, то фальшивка еще на какой-то из чаш, процедура парного съема повторяется, и далее согласно вышеописанному.
Если что не понятно - обращайся! :) Не забудь проголосовать за ответ!
На каких весах?
1) Сначала на весы нужно положить 6 любых монет, по три на каждую чашу весов.
Если вес одинаковый, значит фальшивая монета та, что осталась не взвешенной.
А если весы показали разный вес, то берём 3 монеты с той чаши, которая легче.
2) Затем из трёх монет, берём любые 2 и кладём на весы по одной монете на каждую чашу весов.
Если вес одинаковый, значит фальшивая монета та, что осталась не взвешенной, либо та, что легче!
Всего два взвешивания!
че то у меня одно взвешивание получилось
.делим на 2 части по 3 монеты остается 1. если весы уравновешены то оставшаяся монета фальшивая и конец эксперименту.
далее если не уравновесились значит оставшаяся монета подлинная.
теперь начинаем поиск в любой из чашек - заменяем любую монету из чашки на подлинную. если установилось равновесие то монета, которую изъяли - фальшивая. если же весы в прежнем состоянии, то в руках - тоже подлинная монета. тогда вновь берем из той же чаши следующую монету. опять если равновесие - то в руках фальшивая. иначе если нет равновесия, то еще разделаем замену. и снова если равновесие - то в руках - фальшивка иначе переходим к следующей чаше весов.
В худшем варианте получается 6 переборов.
Я не прав?