Естественные науки
Сколько вольт может выдержать человек ? 1 до 90 вольт может вытрясти человека ? С какого напряжения человеку плохо ?
Сила тока опасна, а не напряжение
Вольтаж не принципиален!
А вот сила тока-...достаточно 0,1 ампера, чтобы человек умер. И случаев таких НЕМЕРЯННО!
Опасна сила тока, а не напряжение.
По технике безопасности, минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 1 мА. Опасным для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно 0,01 А, а постоянный — с 0,05 А. Под воздействием тока такой силы, человек еще способен самостоятельно оторваться от токоведущей части. Смертельным для человека считается ток начиная с силы примерно в 0,05 А.
ТОК 100мА считается смертельный. По технике безопастности не более 40V. Под ногами длжен резиновый коврик. Но очень редкие есть экземпляры людей, которые голыми руками спокойно держат напряжение 220V .
Сварочный в неблагоприятных условиях - да, может убить. Теоретически можно убить и батарейкой от карманного фонаря - смотря как подключить. А сухая толстая кожа и 220 В может выдержать. Не экспериментируй с прячущейся смертью.
Не только от вольтажа зависит. Убойность по Амперам считают.
В хреновых сырых условиях 12 вольт, в иных, 42 считается опасным.
С предЫдушшими тов. согласен.
Вспомни закон ОМА.... убивают не ВОЛЬТЫ, а АМПЕРЫ. (сила тока).... 0.1А - для человека смертельна.
зависит от человека и даже его самочувствия
кто-то умирает от 220 а некоторым удары молнии дают шанс выжить (может достигать миллиард вольт). вывод-предсказать это сложно, у каждого своё ''R+r''.
Меня било током 200 v при 100 мА, я не знаю много это или нет, да и вообще я думал что там всего 40 v, а оказалось 200, но больше мне как-то не охото играть с электричеством.
Лично я при создании бп на 45v 16A пост. тока много раз брал его выводы (под напряжением) и ощущалось лёгкое покалывание, хотя и напряжение и ток были относительно большие (руки были немного влажные), так что хз.
всё зависит от величины тока и смотря на чём вы будете стоять (путь протекания тока через тело на землю).. . я видел лично как человек осознано брался за провод под напряжением 380 вольт без каких либо последствий для здоровья ( ото очень опасно и незнающему человеку некоем образом не экспериментировать !!!)
Зависит от силы тока! Переменный 0.1А постоянный 0.3А