Естественные науки

Выдержат ли контакты реле одну мощность при разных cиле тока и напряжении?

Автомагнитола, потребляет до 10 А при напряжении 12 В, т.е. 120 Вт.
Есть необходимость включать/отключать её через реле.
В наличии реле номиналом на 4 А - 30 В, т.е. тоже выдержит 120 Вт. Можно ли его применить для 10 А и 12 В, если нельзя, то почему при равной мощности?
Julia Fisher
Разомкнутые контакты имеют ограничение по напряжению.
Замкнутые - по силе тока.
Иными словами, напряжение не должно быть таким высоким, чтобы пробивать искрой между незамкнутыми контактами. Но когда они уже замкнуты, то напряжение ОТСУТСТВУЕТ, и контакты имеют дело только с силой тока. Она - не должна быть такой большой, чтобы контакты оплавились от перегрева.
Очевидно, что напряжение у тебя невысокое, и об этом можно не волноваться.
А потребляемый ток - достаточно силен, и миниатюрные реле лучше не ставить. Автомобильные - вполне подойдут. При покупке можешь на всякий случай прочесть на корпусе, там всегда пишут допустимую силу тока.
Нужно ли вообще применять реле? А смотря по тому, где и как это питание должно будет включаться и выключаться. Если магнитола подключена к 15-й шине (на которой напряжение появляется только при включении зажигания), то эта шина и так уже оборудована своим реле. Если подключаешься к постоянным 12 вольтам (которые присутствуют всегда) - то отсутствует точка разрыва, и реле ставить незачем.
А если ты хочешь подавать питание через отдельный выключатель - то либо он должен быть выносливым для такого тока, либо его можно усилить с помощью реле.
Мика Мира
Лучший ответ
Julia Fisher Подходят 2 шины. Первая от зажигания - фактически она управляет включением / выключением. Вторая от постоянного (неотключаемого) 12В, эту шину я и хочу разрывать, на ней ток низкий, пока магнитола в режиме ожидания, но предполагаю, что с нее основная нагрузка по питанию идет, поэтому слабое реле опасаюсь ставить. Но вопрос более общий был - почему контакт не выдержит? Пытался сам разобраться через формулы I=U/R , P=I * U так и не понял почему )
можно, мощность разрыва питания цепи = 120Вт
Киловольт и 1 А дают 1000вт
...1вольт и килоампер сожгут медный проводок 0.25 с пшиком.

Попробуй, пару дней поработает.
Пока контакты не подгорят.
Екатерина А
Данное реле применить нельзя, так как при напряжении питания магнитолы 12 Вольт ток через его контакты составит около 10 Ампер, что в 2,5 раза превышает номинальный для него ток коммутации.
Julia Fisher Почему контакт не выдержит? Мощность же одинаковая.
Нельзя применять это реле на 10 А, хоть на 1 В, хоть на 12 В. Но можно до 4 А и до 30 В.