Естественные науки
Если на электролитическом конденсаторе номинал 16 вольт, значит ли это что при 17 вольтах его обязательно пробьет?
Срок службы конденсатора резко сократиться, что приведет к непредсказуемым последствиям. Поэтому рабочее напряжение конденсатора всегда выбирается несколько выше действующего напряжения. Например для фильтра источника питания напряжением 15 вольт нормальным будет конденсатор на напряжение 25 вольт..
Номинал вольтажа конденсатора является максимально допустимым. Конденсатор обычно может стабильно работать и при несколько большем, но это - технологический запас, работа при большем напряжении не гарантируется. А у стабилитронов у самих технологический разброс напряжения стабилизации в зависимости от маркии от +-5% до +-10%, так что на конденсаторе может быть от 15 до 18 В. Коротко говоря, и то и другое зависит от конкретного экземпляра, но обычно все будет в порядке.
Не обязательно, но вольтаж конденсатора д. б. примерно в полтора раза больше напряжения в схеме
Нет, все вещи делаются с запасом прочности. Это значит, что при 16 вольт его точно не пробьёт. У меня как-то был электромотор на 3 В, так я постепенно подавал на него 5, 10, 15, 20, 25, 30 - уже начал заметно греться, 35 -дёргаться и дымиться, а при 40 уже остановился и больше не вращался. Но это не значит, что у всех вещей такой запас. Если у тебя в схеме 17 В, то кондёр лучше брать раза в 2 больший, т. е. более 34 В (см. стандартные значения) . Так будет мудро
Любое превышение допустимых норм в электронике ведёт к непредсказуемым последствиям.
Да, пробьёт т. к. указывается пиковое напряжение!
нет. Это просто ближайшее число. Больше не рекомендуется. Но уже при 21 и более да.
Не исключено, лучше подобрать с большим номиналом.
нет