Естественные науки
Чем отличаются вольты и амперы? Как их представлять? Я эту тему как со школы не поймал, так и до сих пор пробел.
Пока что мне свойственно думать, что электричество, состоящее по своей природе только из электронов, должно иметь только одну характеристику - колличество этих самых электронов. Мне не удается представить практический смысл, что именно описывают вольты и амперы. Один препод пытался по-простому объяснить, что вольты - это то, что остается от ампер на выходе, после расхода на сопротивление, но потом знакомый электрик сказал, что это вообще не так. Вот объясните плиз. Вопрос номер два связанный с этой темой - какова скорость электричества? Одни источники говорят, что метр в секунду, другие - что зависит от проводника, третьи - что при некоторых обстоятельствах она близка к скорости света.
У Вас тут несколько вопросов. Попытаюсь ответить.
Давайте говорить о токе на примере движущейся воды. Будет такая аналогия.
1. Электроны = молекулы воды
2. Электроны обладают злектрическим зарядом (Кулоны) = молекулы воды обладают массой (килограммы)
3. Сила тока (Амперы) Кулоны в секунду = Поток воды (килограмы в секунду)
показывает какой заряд (масса воды) проходит за секунду
3. Напряжение (Вольты) = Разность давлений в разных точках трубы
4. Сопротивление (Ом) = Тоже сопротивление (...)
показывает болььшой или малый поток будет при данной разности давлений
5. Скорость. Надо различать две вещи
а .скорость распространения электрического поля (близка к скорости света) ну или скорость распространения давления воды (близка к скорости звука)
б. скорость движения электронов (несколько сантиметров в секунду) , ну и соответственно скорость течения воды (метры в секунду)
1. Электроны = молекулы воды
5. Скорость. Надо различать две вещи
Нурик Солтанбек
Теперь почти всё понятно. За искючением одного ньюанса. Если грубо говоря амперы - это масса проходящего электричества, а вольты - разница давлений на концах, то почему эти две величины не взаимосвязаны постоянным соотношением? Чем больше разница, тем больше должен быть поток. Как я понимаю дело в сопротивлении? Или не только? Без сопротивления они были бы равны?
ну и задачка )))
Скорость электрона невелика, а скорость, что электрон подвинулся, по проводам распространяется со скоростью света.
тоесть в конце провода пиннули электрон, и по эстафете пиннок пердался на другой конец со скоростью света. 2 раза пиннул.. .
Тут как, подвинулись все электроны в одну сторону, вот где сила. В переносном смысле.
Или все молекулы подвинулись в предмете.
Что есть емкость, - это ведро, вместилище, это акумулятор, вместилище, это конденсатор, вместилище.
Вот:
Напряжение, это уровень в ведре, давление на дно, и если на дне отверстие, то течет (Расход) _, это ток и он зависит от диаметра и от давления (Уровня) Законы одно.. . ственные.
Трансформатор принимай как рычаг. Ток это движение одного конца а сила, -напряжение.
В рычаге, есть сила, мало движения, А мощность сохраняется. есть движение нет силы.
В электричестве в трансформаторе, есть ток мало напряжения, есть больше напряжения мало тока.
И теперь ток- расход
Напряжение-давление. .
И все Полная аналогия с трубопроводами. Больше сечения больше тока и расхода.. .
Вот:
И теперь ток- расход
Напряжение-давление. .
Камила ))
1 А можность и там и сдесь это напряжение умноженное на ток,
2 Давление умноженное на расход, в случае бочки с отверстием.
3 Или момент на силу в случае рычага.
3 разных области и совершенно одни законы А мощность везде произведение одного на другое.
резуьтат Электрическая полная мощность равна мощности перекаченной насосом воды и давлению и приходу(обратному расходу.) А бочка и есть акумулятор.
С учетом кпд на нагрев подшибников и воды в бочке. Тоесть КПД считать
А аналогию пднятия груза и мощности сами приведите. ;-)
Надеюсь разберетесь.
3 Или момент на силу в случае рычага.
Надеюсь разберетесь.
Ампер - сила тока. По аналогии с водой - количество проходящей за секунду воды, для тока соответственно электронов. Вольт - разница потенциалов (проще называется напряжением) , перепад уровней воды. Измеряется всегда между двумя точками. Иначе говоря, сила, гонящая воду, для тока - гонящая электроны (для них роль поля тяготения играет электрическое поле) .
А пропорция между ними - сопротивление - зависит от сопротивления среды потоку, для воды - от узости русла реки или трубы и наличия в русле камней, для тока примерно то же, только течет он внутри металла между атомами, а камни - атомы.
Относительно скорости электричества - она близка к скорости света, хотя электроны движутся со скоростью обычно порядка нескольких миллиметров в секунду. Аналогия - если мы поршнем надавим в трубе с водой с одной стороны трубы, вода немедленно польется с другой стороны. Эта скорость передачи давления для тока близка к скорости света. А сами электроны - вода в трубе - будут "течь" куда медленнее.
Нурик Солтанбек
Привет, Краб. Ты как всегда по науке, приятно видеть, но ты сегодня опоздал, мы вопрос уже весь растасовали )
Сила тока, по сути, и есть просто н-количество электронов, чем электронов больше, тем и ток выше.
Скорость электричества далека от скорости света. Почитайте подробнее об этом в занимательной Физике Перельмана. Электромагнитные волны - да, действительно, имеют скорость света. А вот электроны плетутся медленно.
Вопрос, конечно, очень сложный. Из серии, что из себя представляет электрон, многие скажут - это просто шарики, только в действительности это далеко не так.)
Нурик Солтанбек
Спасибо. С напряжением разобрались. А сила тока тогда что?
а в википедии не дано посмотреть что такое сила тока и что такое напряжение?
Нурик Солтанбек
Тебе не дано на этот вопрос самому ответить?
Вольт - напряжение
Ампер - сила тока
Нурик Солтанбек
Спасибо, капитан очевидность. А ЧТО значит напряжение и сила тока??? Почему они не равны и какие разные процессы в бегущих электронах они описывают?
вольты от амперов отличются на R, скорость у тока приличная 300000 км/сек
А что такое электричество знал только Тэсла, но никому не сказал
Нурик Солтанбек
Это же скорость света! Не многовато?
Анна Кошмал
нормально
Анна Кошмал
скорость передачи напряжения гораздо выше, чем скорость отдельно взятого электрона и никак с ней не связана, не факт что один и тот же электрон пролетает всю длину проводника 50 раз в секунду в бытовой сети от начала до конца провода