Естественные науки
Почему килограммы с метрами или, скажем, вольты с амперами можно умножать, но нельзя складывать? :-)
Если в одной очереди 10 человек, а в другой - в 3 раза больше, ты что, будешь 10 и 3 складывать?!
Л С
Откуда известно, что их в три раза больше? Это уже следствия....
АК стреляет 600 выстрелов в минуту. Это есть результат умножения кол-ва выстрелов на единицу времени в степени -1. А сложи, получится ерунда. Даже единицы такой "выстрелов_с_минутой" не придумать. Ибо физического смысла нет.
В логарифмической системе координат умножение превращается в сложение) ) Поэтому раньше пользовались логарифмическими линейками: один кусок линейки обозначал напряжение, другой - ток. Их приставляли друг к другу. Общая длина обозначала мощность
Это причуды математики и физики, которые давно бы упразднить.
тождественные преобразования будут иметь порядки вычисления не сопоставимые представленной задаче
Л С
Серьёзно что ли? Надо проверить....
Спартак Ахилесович
Что курили? :)
Умножение, это и есть действие сложения.
Если умножить амперы на метры, получатся ампер-метры.
А если сложить - что будет?
Sweet Poison
сколько нужно ампер умножить на метр чтоб получить 1 амперметр?))
Л С
Допустим, Вам ученик заявляет, что при сложении амперов с метрами тоже получатся ампер-метры. Как опровергнете?
"А истина ясна одна: что существует, то и верно. "
Почему нельзя? Если при этом получатся новые полезные теории/закономерности/формулы, то всё можно. Хоть метры с килограммами складывать, хоть вольты из амперов вычитать, хоть беккерели возводить в ньютоны. А теоретики потом найдут этому подходящее оправдание.
Если налить в воду воск, получится вода и воск; а если налить в воду спирт- получится водка.
Различия, как и в Вашем вопросе качественные.. . (хотя количество веществ или величин может не отличаться)
Л С
Если налить в килограмм воды килограмм воска, получится два килограмма. Если налить в литр воды литр спирта - получится два литра (примерно).
Иногда в медицине встречаются такие формулы, например, из ЧСС в мин^-1 вычитают возраст в годах, или из длины в сантиметрах, умноженной на безразамерный коэффициент вычитают вес в килограммах. Но это эмпирические формулы, они не имеют физического смысла/
Borivoje Rafajlovic
Подразумеваются переходные коэффициенты
Спартак Ахилесович
Вообще-то Вы не правы. Реально в таких формулах используются размерные пересчётные коэффициенты. Просто медики, как люди не привыкшие к точности математических формул и строгой логике, не указывают размерности (а порой и не подозревают об их наличии).