Естественные науки
Что означает, если в одном случае 1000 вольт при 5 ампер, а в другом 1000 вольт при 10 ампер?
от чего зависит выделяемая энергия (вольт) при одинаковом ампере (силе тока) от толщины провода, от скорости тока (ну в принципе что и есть ампер), от кол электронов?
запись "1000 вольт при 5 ампер" может появиться при снятии вольтамперной характеристики (ВАХ) какого-то электрического устройства.
если это однотипные трансформаторы тока, то подозрительным становится первый ТТ, т. к. его ВАХ лежит значительно ниже.
возможно, из-за витковых замыканий.
если это однотипные силовые трансформаторы, то хуже вторая ВАХ.
при обсуждении темы "электрическая энергия" величины упоминают в другом порядке.
- > 5 и 10 А при 1000 В.
но в вольтах энергия не измеряется.
цитата из вопроса: ""от чего зависит выделяемая энергия (вольт) ""
это описка?
возможно, из-за витковых замыканий.
- > 5 и 10 А при 1000 В.
но в вольтах энергия не измеряется.
это описка?
Это означает двукратную разницу мощности
Следующий вопрос.
Константин
А что представляет из себя мощность, на атомном уровне взаимодействия проводника и свободных зарядов?
Означает что в одном случае 5 кВт а в другом 10 кВт
Вольт - это напряжение, ампер - сила тока. Это как труба с водой под давлением (1000 В), и на этой трубе установлен приоткрытый вентиль, сила с которой вытекает вода может быть (5 А) или (10 А), зависит от того, на сколько открыт вентиль.
Представь трансформатор у которого две одинаковые обмотки. Если ты на первичную подал 10 вольт 3 ампера то и со второй ты снимешь столько же. (Потери не будем учитывать) Теперь начни изменять вторичную обмотку, например сделав количество витков в два раза больше или уменьши сечение провода вторичной обмотки в два раза меньше, тогда на вторичной обмотке ты получишь уже 20 вольт но в 2 раза меньше тока, если ты наоборот уменьшишь количество витков в два раза то ты получишь 5 вольт но в два раза больше тока. И так далее. Напряжение увеличивается, а ток уменьшается, равно как и наоборот при увеличении тока уменьшается напряжение. Это как последовательно соединенные элементы схемы, например последовательно соединенные конденсаторы удваивают напряжение, а параллельно соединенные удваивают ток. Поэтому меняя количество витков или их сечение ты можешь менять величину тока и напряжения.
Cергей Ларионов
В учебнике физики за 10 класс такого нелепо-бессвязного и бессмысленного текста не содержится
Ссылка - ЛОЖНА
Означает - ток при кз одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью. Означает - параметры электродвигателей.
Р=U*I=I*R*I=Iкв. *R.