Естественные науки
Почему мощность домашних лампочек измеряется ВАТТами, а автомобильных АМПЕРАМИ(СВЕЧАМИ) ?
Потребителей домашних лампочек интересует их мощность т. к. по мощности производится расчет за электроэнергию. (кВтхчас) , Автомобильные и др. низковольтные лампочки питаются в основном от аккумуляторов и гальванических элементов с ограниченной емкостью в Амперчасах, т. е. потребителя интересует больше потребляемый ток.
С чего это ты взял, что Амперами??
Чисто дань традиции.. . И там, и там напряжение фиксировано (220 или 12 В) , поэтому мощность однозначно связана с током.
Можно ещё вот какое объяснение подвести: сеть - это неограниченный источник энергии, а аккумулятор - ограниченный (ампер-часы) , если двигатель не работает. Поэтому для обычной лампочки по фигу что выбирать - ток или мощность. А для нагрузки аккумулятора знание сразу тока позволяет тут же сообразить, как быстро она сажает батарею.
Сегодня и там и там все меряют в ваттах. Где вы нашли "дедушкины" лампы в свечах? Наверное 60-е или 70-е годы.
Ампер - единица измерения силы тока. Ватт - мощности. Свеча и ватт - это одно и то же.
Амперами измеряется потребляемый лампой ток
Раньше на автомобильных лампах писали мощность в свечах а теперь пишут в ваттах просто попадаются еше лампы со старым обозначением
одна свеча-один ватт
за ватты платить надо.
а ампер-часы указывают продолжительность жизни лампы.
Ботаник он и есть ботаник, даже если он астроном (с) Суд идет