Естественные науки

Кто хорошо в физке-сюда. У меня такой вопрос: почему 75 ватная лампочка дает больше энергии чем 3 25 ватных??

Это из какого задачника загадка? А то че-то слишком много непоняток.
1. Вроде-бы до сих пор лампочки не рассматривались, как источники энергии. Даже если съезжать на то, что свет - это тоже энергия. Видимый эффект от работы лампочки проявляется двояко - в яркости свечения и в интенсивности вращения диска электросчетчика, который ведет учет.
2. Поскольку из задачи неясно, о чем вообще идет речь (так многие формулируют свои вопросы, а потом гадают, почему нет ни одного ответа. Я, например, когда чем-то занят, а жена хочет со мной поговорить, рекомендую ей ставить свои вопросы ко мне так, чтобы я мог отвечать "да" или "нет". А так видишь, сколько я уже мозолей на пальцах натер, а к существу вопроса приступить не могу, потому как не понимаю, о чем вопрос) , так вот, поскольку из задачи неясно, о чем вообще идет речь, но предполагаю, что вопрос задан по школьной программе, то буду строить предположения. Видимо, речь идет о том, что в одну розетку включили одну лампочку на 75 вт, а в другую - 3 по 25 последовательно. Тогда явно задача простейшая и учебная. Только говорим не о том, сколько лампочка дает, а о том, сколько берет. Об этом говорить можем не в пример определеннее. У одной лампочки на 75 вт сопротивление 645 ом (проверьте) , а у лампочки на 25 Вт - 1936 ом. Если мы соединим параллельно эти три лампочки, то ничего не поменяется в сравнении с первой лампочкой - суммарное сопротивление (точнее, эквивалентное) будет 645 ом и суммарная потребляемая мощность тоже 75 ом.
Однако, если включим их последовательно, то получим сопротивление 5808 ом, а мощность их вместе станет 8,3 Ватта. Тоже проверьте.
Н)
Ника )
Лучший ответ
Ты наверное хотел спросить, почему дает больше света? Энергию лампочки не дают, а потребляют. Для точного ответа нужно знать все характеристики лампочек и кучу различных формул. А проще говоря, номинальная мощность лампочки означает, какую мощность электрической энергии лампочка переводит в тепловую. А какая часть этой тепловой энергии превращается в световую, как раз и определяется теми характеристиками лампочки, которые нам неизвестны.
что ты имеешь ввиду енергии? если имеешь ввиду количество света то три лампочки не могут светить ярче чем одна на75 ватт. ибо расчитываются лампочки длинной и сечением спирали. у 25 ватных спираль длиннее. тебе формулы расчета нужны. если да пиши я посмотрю пришлю
Dasgin Ahmadov
Одинаково. Закон сохранения энергии: энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую. Т. е. потребляет 75 и отдает 75, но в свет идет меньше (учитывая КПД) остальное в тепло