Естественные науки

Запущен ли адорный Коллайдер?

Его Уже запустили или еще нет? че то я так и не могу понять... По одним данным только собираются и дату переносят, по другим уже запустили. Так когда же его запустят? а если запустили то какой результат он нам дал? что интересного получилось????
10 сентября 2008 года в 14:30 по новосибирскому времен планируется начать тестовый запуск Большого адронного коллайдера – крупнейшего в мире ускорителя периметром около 27 километров, предназначенного для разгона на встречных пучках протонов и тяжелых ионов.
19 сентября, в 14:05 по московскому времени, в ходе тестов магнитной системы сектора 3-4 (34) произошёл инцидент, в результате которого БАК вышел из строя. [9] Согласно данным предварительного расследования, подтверждённым и детализированным позднее, один из электрических контактов между сверхпроводящими магнитами расплавился под действием возникшей из-за увеличения силы тока электрической дуги, которая пробила изоляцию гелиевой системы охлаждения (криогенной системы) , что привело к выбросу около 6 тонн жидкого гелия в туннель и, как следствие, резкому росту температуры. Для восстановления криогенной системы потребуется вернуть этот участок ускорителя к комнатной температуре, а после ремонта — охладить его снова до рабочей температуры.
Татьяна Гатицкая
Лучший ответ
Да, обещали черную дыру, появился черный негр с черным кризисом
Андрей Масанов
Когда открыли сверхпроводимость - только о ней и говрорили. Потом как отрубило, будто что-то страшное открылось. Может быть с коллайдером та же история? Типа, сломалось там что-то, а там гляди, может и замнут потихоньку.
Ерлан Кенeшпаев
нет и пока не запустят
до весны его будут чинить.. . только весной обещали опять в тестовом режиме запустить.
Если уже запустили. Конец Света не за горами.
Ольга Шукшина Ерунда это всё.
его запустят на след год
Elchin Balakishibeyli