Естественные науки

Подскажите с камим физическим явлением я столкнулся?

Вообще говоря, существуют три причины замерзания холодной газированной воды в бутылке, когда её открывают. Первая – это избыточное давление. Так как плотность льда меньше, чем у воды, то избыточное давление в бутылке понижает температуру замерзания воды. При открывании такой бутылки вода в ней может оказаться переохлаждённой, и тогда она замёрзнет. Вторая причина – адиабатическое расширение углекислого газа при открывании бутылки, в результате чего он совершает работу и охлаждается. Третья причина – необходимость ядер кристаллизации для процесса замерзания воды. Негазированную чистую воду можно охладить ниже её точки замерзания, если в ней отсутствуют ядра кристаллизации, вокруг которых и происходит образование кристаллов льда. Когда бутылку с газированной водой открывают, появляющиеся пузырьки газа служат таким ядрами, которые провоцируют замерзание переохлаждённой воды. Эта причина кажется наиболее важной. Замерзание воды в бутылке происходит сверху вниз. Это можно объяснить тем, что сначала пузырьки газа – ядра кристаллизации - образуются около горлышка бутылки, откуда процесс замерзания воды быстро начинает двигаться вниз к дну бутылки.
Валентина П.
Лучший ответ
Вы столкнулись с переохлажденной жидкостью.
Игорь Балашов
Это переохлаждённая жидкость (аналогичный фокус пройдёт и с обычной водой) .
Повышенное давление тут ни при чём - температура замерзания воды одна и та же в диапазоне давлений вплоть до сотен атмосфер.
Ещё можно добавить, что это не дистиллированная вода, а минеральная, то есть в ней много растворённых солей. А температура замерзания растворов всегда меньше, чем чистого растворителя. И кроме того, упругость пара раствора, в общём-то, тоже отличается от упругости пара чистого растворителя.
Роман Крюков
может из-за того что она минеральная .. не знаю, но это потрясающе)))