Вопрос долгий и не было проще на видео это заснять. Вот видео.
https://youtu.be/MfbuUy_1DRs
Естественные науки
Подскажите, большой ли толк будет от такого физического явления?
Будет работать. Целесообразно, но прибавка маленькая.
Ты описал работу обычного бытового кондиционера, где кипит фреон.
Кондиционер - это сверхединичное устройство, которое перекачивает температуру окружающей стеды из одного помещения в другое с нарушением 2 закона термодинамики, что хорошо описано в книге Опарин Е.Г. - Физические основы бестопливной энергетики - 2007г.
Физическое явление нейтрально к разным "толкам". Пока некто не придумает, как его использовать в корыстных целях, это будет пустяк и игрушка. Так было и с реактивным двигателем, изобретённым тысячи лет назад, и с электричеством, открытым так же тысячи лет назад и применяемом для гальваники.
Двигатель Стирлинга проще и точно даст хоть какой-то кпд. Однако перпетума ни там ни там не выйдет считать долго. Бесплатно не стану.
Shpeelee Wellee
двигатель внешнего сгорания)) иногда применяется на спутниках с инерционной системой коррекции) Вы первый кто о нём упомянул ) довольно древнее изобретение))
Я не понял как холодная вода вскипит от того,что давление выкачал в сосуде ? Откуда такая температура ? Если выкачиваешь воздух из сосуда,по шлангу туда пойдёт вода или воздух и очень быстро .Это нужно всё время выкачивать воздух ?? И поршень , поршень двигается в каше воздуха с водой и нужно всё время его отправлять назад ??
Для меня похоже на шизофазию. Почему я не понимаю смысла этого всего ? Наверное я слишком туп.
В случае с первым рисунком - вода окажется в верхнем резервуаре тогда, когда вы начнёте качать туда насосом. А далее насос начнёт всасывать воду в себя.
Во втором случае - поршень, который будет двигаться водой вправо возвращать придётся обратно энергией извне - это потери. Ну и сама конструкция не рассчитана вообще на хоть сколько-нибудь полезную работу, честно говоря. Вода скорее будет выполнять роль теплоносителя, а верхний сосуд будет служить радиатором, который просто будет рассеивать в атмосферу энергию нагрева и обогревать пространство в тени. Никакой генератор при такой схеме хоть сколько-нибудь не отработает.