Либо же он, двигаясь со скоростью света, имел бы бесконечную энергию, либо же он не двигался бы со скоростью света. Тогда фотон бы мог существовать в состоянии покоя. Это - самое важное следствие того, что фотон был бы массивен, если рассматривать фотон исключительно в рамках СТО.
А в рамках КМ наличие у фотона ненулевой массы бы обусловило нарушение калибровочной инвариантности уравнений движения, ведь требование локальной калибровочной инвариантности для уравнений движения заряженных частиц приводит к включению безмассового калибровочного поля, квантом которого и является фотон. Тогда бы нарушилась калибровочная симметрия в общем, и закон существования заряда также нарушился. В результате, нарушилось бы самосогласованное описание Стандартной модели (не было бы смысла обобщать калибровочную инвариантность, если она нарушается, на другие фундаментальные взаимодействия).
Естественные науки
Что было бы если б фотон имел массу? "задача по квантовой механике"
Закон Кулона был бы несправедлив, электрическое поле убывало бы гораздо быстрее, чем обратно квадрату расстояния... .
Свет бы распространялся не на любые расстояния, далёких звёзд или галактик мы бы не видели - зато не было бы парадокса Ольберса... впрочем это фигня - галактик и звёзд просто бы не было - скорее всего атомы были бы неустойчивы....
Не мог бы лететь со скоростью света. Задача вообще-то по СТО.
Если бы фотоны имели инерционную массу, пришлось бы делать зеркала покрепче, Землю давно унесло бы с орбиты, и вообще произошло бы много чего интересного.
Фотон хоть массы не имеет, но на массу системы влияние оказывает. Энергия системы, излучающей фотон с частотой ν, уменьшается на величину, равной энергии этого фотона. В результате масса системы уменьшается на . Аналогично, масса системы, поглощающей фотоны увеличивается на соответствующую величину.
В квантовой электродинамике при взаимодействии электронов с виртуальными фотонами вакуума возникают расходимости, которые устраняются при помощи процедуры перенормировки. В результате масса электрона, стоящая в лагранжиане электромагнитного взаимодействия, отличается от экспериментально наблюдаемой массы. Не смотря на определённые математические проблемы, связанные с подобной процедурой, квантовая электродинамика позволяет с очень высокой точностью дать объяснение таких фактов как аномальный дипольный момент лептонов и сверхтонкая структура лептонных дуплетов (например, у мюония и позитрония) .
Тензор энергии-импульса электромагнитного поля отличен от нуля, поэтому фотоны гравитационно воздействуют на другие объекты, в соответствии с общей теорией относительности. И наоборот, фотоны сами испытывают воздействие гравитации других объектов. В отсутствии гравитации траектории фотонов прямолинейны. В гравитационном поле они отклоняются от прямых в связи с искривлением пространства-времени (см. , например, гравитационная линза) . Кроме этого, в гравитационном поле наблюдается так называемое гравитационное красное смещение (см. эксперимент Паунда и Ребки) . Это свойственно не только отдельным фотонам, в точности такой же эффект был предсказан для классических электромагнитных волн в целом.
З 4х
Видимо имеется ввиду масса покоя фотона.
Это была бы, другая вселенная, абсолютно не похожая на нашу.
Возможно не существовало бы даже вещества, в привычном понимании.
Поэтому вы правильно указали "задача по квантовой механике" в кавычках :)