Естественные науки

сколько байт требуется на один символ ?

* Viktoria *
Для ответа на ваш вопрос нужно определиться, что такое символ. Если это аглицкая буква, то 1 байта за глаза хватит. Если же символ - это китайский иероглиф, то минимум 2 байта нужно. Если же смотреть все буквы всех ныне используемых алфавитов, то я даже и не знаю. Дохрена!
Лиля Кочуковская
Лучший ответ
Олим Нематов Ну это легко подсчитать по формуле... но вот откуда взять точное число всех алфавитов? Ведь если ещё взять мёртвые языки... Думаю там на килобайт потянет 0_о.
* Viktoria * в ASCII таблице , естественно
ASCII - не 256 символов, а 128 - нет такой вещи как "расширенный ASCII" - это (ошибочный) жаргон далёких времён 1989-1997

Есть "старые" кодировки" и есть Unicode и ответ - разный:

ASCII
ASCII (английские буквы, точка, запятая,... ) - 1 байт

Эти же символы в Unicode:
- 1 байт в UTF-8
- 16 бит значение в UTF-16 (UCS-2)

Европейские языки
(немецкий, русский, польский,... )

"старые кодировки: символ - 1 байт (русский, немецкий, ..)

Это таблица в 256 знаков, где первые 128 - ASCII, а следующие 128, в зависимости от кодировки:

- кодировка Latin1 (1252 под Windows) - Западная Европа- там немецкие, французские, итальянские буквы в той части таблицы, что после 128
- 1250 - польские, чешские
- 1251 - кириллица там
- ..

в Unicode:

- UTF-16 - все символы, будь то русский/немецкий/японский -
16 бит значение

- UTF-8:
- акцентированные европейские и кириллица - 2 байта

***

Японские/китайские/корейские - 3 байта в UTF-8, 16бит значение в UTF-16
если не-Unicode то - 2 байта, правда, некоторые японские бывают 1 байт под Windows, а другие - 3 байта под Unix
1 байт в двоичной кодировки
Зависит от шрифта, и программы в которой Вы печатаете. Кодировка требует тем больше бит, чем больше максимальное количество символов. В кириллице 6 бит на 1 букву.
* Viktoria * я спрашивал про в ASCII таблицы,
сколько там байт на один символ ?
1 бит это 1 символ в байте 8 битов. осталось посчитать