Естественные науки
Нанотехнология и нанороботы
Помогите пожалуйста знатоки, профи и люди которые связали уже свою жизнь с этой отраслью науки... Где начать рыть? Какой есть форум или общалка простого человеческого типа о нано? Нанороботы способны программироваться? Насколько далеко ушла эта технология? Всю голову уже сломал этими вопросами и ни гугл ни яндекс не в силах, везде не то что я бы искал((( Помогите плиз!!!!
Нет никаких нанороботов, и не будет и через двести лет. Это просто сказка, вроде "если бы человека уменьшить в тысячу раз... ". Разве что так через двести лет назовут каких-нибудь искусственно выведенных вирусов.
А нанотехнология как отдельная технология вообще не существует. Существует микроэлектроника - изготовление интегральных схем, существует направление в химии по изготовлению нескольких баснословно дорогих материалов - графенов (слои углерода толщиной в несколько атомов) , фуллеренов (сферообразные молекулы) и так далее, которые почему-то тоже часто причисляют к нанотехнологиям, существует генная инженерия, которую, наоборот, почему-то обычно как нанотехнологию не упоминают.. .
Вот была дискуссия на государственном уровне, можно ли автомобиль причислять к нанотехнологической продукции, если в нем использованы лампочки на светодиодах, в Кремле елку освещают на передовом уровне нанотехнологий - светодиодами (хотя светодиоды широко используются уже лет сорок) . Песочные часы, кстати, тоже нанотехнологический продукт, только тогда не додумались объявить их нанотехнологией.
Поступать на эту "профессию" не следует, она выдумана с головы до ног. Вас будут учить только общим словам и общим предметам вроде химии, потому что чему учить, никто не знает - ну нет такой области техники и не предвидится, только слово есть. А когда вы закончите обучение, уже придумают новое красивое слово для выбивания под него ассигнований.