Нанотехнологии - подразумевается разработка технологий получения различных структур (приборов) с компонентами размером от 1до 100нм - это несколько атомов!
Например: нанопорошки для создания сплавов с существенно лучшими св-ми (маленькое зерно) , кстати, нанопорошки используются в зубных пастах; электронные микросхемы с наноразмерными элементами; наноразмерные роботы (в перспективе) для применения в медицине и не только в медицине.. .
В принципе это понятие относится практически ко всем областям техники, в перспективе разумеется.
Естественные науки
что такая нанотехнологии
если коротко - то это сотовые телефоны изготовлять штамповкой - реализовать - на развес
красивое слово ))) на самом деле это создание материалов и механизмом на нано уровне, т. е. на уровне малекул и атомов. разработки эти шли ещё с 80х-годов и у нас и на Западе. Просто как то так вышло что слово стало нынче популярным и прикрываюца им все кому не поподя - типа перспективные разработки ля ля ля кароче - вобщем моё мнение что всё что связано с этим словом в СМИ - чистый воды ПИАР пиар и ещё раз пира что бы выпросить денег из бюджета . ИМХО
Нанотехноло́гия — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.
Принципиально можно сказать, что нанотехнологией является технология, основанная на частицах и/или структурах, обладающих тремя фундаментальными атрибутами:
1. с одной стороны размер частиц и структур находится между 1 и 100 нанометрами (нм) ,
2. в дальнейшем они участвуют в процессах, в которых физические и химические свойства структур молекулярных величин могут контролироваться,
3.исходя из этого частицы объединяются в более крупные структуры.
К наиболее важным областям применения относятся:
1. микроэлектроника
2. оптика
3. медицинская техника
4. сенсорная техника
5. технология материалов
6. фармацевтическая промышленность
7. автомобильная промышленность
8. текстильная промышленность
9. авиация и космонавтика
1. микроэлектроника
2. оптика
3. медицинская техника
4. сенсорная техника
5. технология материалов
6. фармацевтическая промышленность
7. автомобильная промышленность
8. текстильная промышленность
9. авиация и космонавтика