Естественные науки
Нанотехнологии.Кто нибудь может грамотно и доступным языком объяснить что это и в чем их польза? Я -не понимаю!
Кто нибудь может грамотно и доступным языком объяснить что это и в чем их польза Я -не понимаю!
один нанометр - расстояние равное примерно нескольким атомам
по начальной задумке нанотехнологии - это разработка чего-либо, где размеры "деталей" несколько нанометров, где идет манипулирование КОНКРЕТНЫМИ атомами в КОНКРЕТНЫХ местах.
Этим они и отличаются от химии, где атомами манипулируют совокупно.
Идея хорошая.
Но сейчас под это дело идет разворовывание госбюджета. Ко всему добавляют приставку нано и дурят людей. Нанобетон, нанопорошок... .
Атомы есть везде, поэтому приставку нано тоже добавляют когда хотят.
А потом политики, включая самых верхних П&М, говорят от развитии науки.
Идея хорошая.
Новости Нанотехнологий
www.newsfiber.com На одной странице: новости, cтатьи, книги, ссылки.
Нанотехнологии в Практике
www.xrayoptic.ru Наноматериалы, Наноструктуры Рентген Оптик, Структ и Элем Анализ
Рынок нанотехнологий
www.research-techart.ru
Нанотехнологии в Практике
Рынок нанотехнологий
www.research-techart.ru
Производство и применение материалов с заданной атомной структурой, посредством манипулирования атомами и молекулами.
Польза - например, применяются в процессорах для компа. В википедии всё написано - http://ru.wikipedia.org/wiki/Нанотехнология )
Взять например яблоко. Вырастить там червяка. И червяк яблоко сам съест.. . И не надо тебе заморачиваться....
Нанотехнология - это производство чего-то с деталями порядка нанометров (1 нанометр - это миллионая доля миллиметра) , т. е. чуть ли не по отдельному атому.
От реальных нанотехнологий выгода есть и немалая.
Применительно к вашим примерам - чем меньше размер логических элементов в полупроводниковом кристалле, тем меньший размер он имеет при тех же характеристиках.
Например, флэш-карты для телефонов по размерам друг от друга не отличаются, а объём памяти у них может быть 128 Мб, а может быть 4 Гб - разница очевидна.
А ткань можно обработать специальным образом так, что она будет непромокаемой и "дышащей" одновременно, огнеупорной, непачкающейся, несминающейся и при этом не стесняющей движения.
И вообще много чего - детали машин, работающие без смазки с малым трением, эффективное топливо, сгорающее без образования ядовитых веществ, лекарства доставляемые к конкретной больной клетке, а не бьющие по всему организму, измерительные приборы большой точности.
Но дело в том, что под эти нанотехнологии сейчас подгоняют любую фигню, лишь бы выбить деньги из госбюджета.
Вместо реального развития (которое действительно необходимо - мы отстали в той же компьютерной технике лет на тридцать от остальных стран) идёт обогащение отдельных компаний.
нанотехнология - это конструктор нового типа, получается он теперь может сам творить, создавать новые структуры (атомные) , т. е. как бы получает новый мощный инструмент Творца всего вокруг, только как бы это не вылилось в другое, и не принесло человечеству больше вреда чем пользы
Krab верно написал. Этот некое собирательное название для ряда областей науки и техники, имеющих дело с объектами, характерные размеры элементов которых составляют от единиц до сотен нанометров. Название дано по аналогии со ставшими давно привычными микро [электронными] технологиями, где элементы, соответственно, измеряются микрометрами.
Что же касается приложений и получаемой "пользы" - понятно, что в каждой области они свои и описать все разом нельзя. Скажем, в производстве электронных компонентов таким образом увеличивают быстродействие и снижают удельное энергопотребление интегральных схем.
Ну и шустрят, разумеется, под этим маловразумительным наименованием, не без этого :)
Наверное тоже что и философский камень... неоалхимики придут на смену ученым....
это вопрос к Чубайсу он ее курирует .)) я так думаю .это как комара выкачать воз бабок .))
Да нет их, нанотехнологий, как самостоятельного направления. Просто решили части различных технологий и наук - химии. микроэлектроники, физики, имеющие дело с мелкими частицами, назвать звонким словом и под него распиливать деньги. Но, как заметил еще Ходжа Насреддин, "сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет".
Их определение - технологии, где использование элементов, меньших 0,1 мм, дает эффект, который не может быть получен с более крупными элементами. А дальше включи фантазию. Например, песочные часы - в них используют очень мелкий песок - это продукт нанотехнологий.
Сагаль Владимр
хм...по-моему вы немного ошиблись с размерами. для "нано" максимальный диаметр 100нм, то есть не 0,1 мм, а 0,1 мкм
При помощи нанотехнологий изготавливаются насосы для откачивания денег из бюджета.
ох как я поумнела)) ) благодарю всех)))
Выгоды от этого нет и не будет ни вам и никому, кроме кучки негодяев, имеющих доступ к выделяемым на эти дела денег. Недаром во главе этого дела поставили известного вора Чубайса.
Чтобы действительно развивать нано-технологии, нужно иметь высокоразвитую науку и производство во всём или в большинстве отраслей. А что у нас творится - лишний раз и писать не хочется. Всё уничтожается и разворовывается. Так что какие уж тут нанотехнологии.
Ну, а что это такое, вам уже рассказали в других ответах. Например, без этих технологий нельзя сделать ни мобильниках, ни компьютер и многое другое. (Т. е. не сам мобильник маленький, а в микросхемах применяются эти самые современные методы) .
см. , например,
http://ko.com.ua/node/33149
там, в частности написано:
«Достижениях в области наноминиатюризации, обещают сделать (и уже делают) компьютерное «железо» более производительным, емким, компактным, экономичным, экологически безопасным и дешевым. Впрочем, то же можно сказать и об изделиях, связанных с автомобилестроением, пищевой промышленностью и т. д»
Там же есть и такие слова:
«НАНОТЕХНОЛОГИЯ (новорусск. ) – технология распила федерального бюджета, подразумевающая, что средства выделяются («На!..» ) лишь при условии отката («На, но...»). »
см. , например,
http://ko.com.ua/node/33149
там, в частности написано:
Там же есть и такие слова:
Вот, сегодня прошла реклама бритвы.. .
А вот там назвали что они имеют остроту алмазов.. . Как достич.. .
Именно применив само растущие и самообразовывающиеся нано.. . в острие.
Вот и пошли деньги в карман, кто прорекламировал.
Законы капитализма. Насколь правда, каждый проверяет своим карманом.. .
Тут наверняка и есть область Моды...
Нанотехнологии - это роботы размером с молекулы и атомы. К ним относятся известные вирусы. Такие как грипп, ВИЧ, эбола и др.
они настолько маленькие, что их никто не видит.. . и никогда не увидит, а очки втирать еще долго можно...
Разрешение микроскопа 10 в -9 степени и что там можно делать с элементарными частицами. Научно изменять свойства материалов, например. В кристалле, микросхеме - очень важно
это все разговоры для разводки и обмана
суть только в том что это теже яйца только гораздо меньшего размера
разница типо в том что кристал одной микросхемы во много раз будет меньшего размера
а все разговоры про нано одежду нано телефоны все это маркентинг что бы люди потом покупали все где упоминавется что то с этим связанное
Это надо попробовать, но у нас этого так мало, так что подождите...
Нано означает, что применяются материалы или компаненты полученные по нанотехнологии.
Пока для быта это громкие слова и спекуляции для роста цен. Имеет смысл в точных научных изыскания.
Сотовые телефоны это современные нанотехнологии из всей компьютерной техники. Сотовые телефоны, условно, можно отнести к компьютерной технике. Более мелких изделий среди электроники встретить нельзя.
Искусственные волокна, которые выпускают наружу влагу, но не впускают во внутрь влагу можно встретить в современной спортивной одежде Adidas (сокращение от Ади Даслер) . Если в ней вспотеешь, то невзопреешь. Если пойдёт дождь, то не промокнешь.
Я не знаю кому, что, чем, как и в чём помогает. Но, это просто обычная лабуда. :)
Только сотовые телефоны и спортивная оджежда это нанотехнологии из совершенно разных отраслей. К нанотехнологиям можно отнести голографические наклейки. Они оч. -оч. сложным путём производятся.
Ничего волшебного в нанотехнологиях нет. Они везде и повсюду. Даже в самолётах, если не ошибаюсь сверхжаропрочные лопатки для турбин выращивают по принципу использования нанотехнологий. Только это делали, если не ошибаюсь, и 30 лет назад. Так что, это вовсе не новшество. Всё новое это хорошо забытое старое. ¦D
мое мнение - тому, кто уже облучился - степень его облучения в будущем как-то без особой разницы. но таскать на себе придется меньше, легче и приятнее
Только представь - флешка на 500 gb размером с сим-карту! Разве не прелесть? Насчет нано презервативов не уверен, но кто знает...
Эльвира Кузьмина
нанопре..? не налезет!
Не ты одна такая тупая...
нано это очень маленькая частичка, поэтому нано вещь очень маленькая не занимающая много места, в этом и вся прелесть
это способ обосновать дефицит бюджета с честным лицом... .
а если честно то нано обозначает нечто маленькое, в тысячи раз меньше того что мы можем увидить не вооруженным глазом, так вот нано технологии и занимаются проэктировкой и разработкой материалов на молекульном уровне, вроде так....
Нанотехнологии для нас сейчас, это как неандертальцу телефон. Как будет технология разработана, тогда и сможете понять в чем ее польза. В общих чертах, новые свойства веществ, отказ от существующих лекарств и прочее
последнее
если хочешь понять что такое нано технологии то смотри:
нано роботы-делают любую работу настолько качествено что без очень сильного микроскопа ты не увидишь никаких их промашек. наверное будут использоваться в личении (т. е. будет у тя внутри плавать штук 100 таких роботов которые будут чинить твой организм до того как ты почувствуешь себя больной) и различных трудных физ работах.
нано шмот-это вещи которые будут созданы при помощи очень большой точности, скорее всего сделаные под специального человека, т. е. он будет тебе как кожа. -замечать совсем не будешь.
нано телефоны и другая техника-это такие вещи которые будут напорядок выше обычной техники-опять же смотри про нанороботов (имхо там вообще все на них закручено)
p.s. впринцыпе я непротив что бы внутри меня бегала какая нить бригада скорой помощи которых я даже не замечаю)))
В гугле наберите "что могут нанотехнологии"
попробую про пользу на конкретном примере. вот изобрели, допустим, нано-робота способного распознавать и уничтожать раковые клетки. он такой маленький что тысячи едениц его вводят в кровь пациента обычным шприцем и иглой. попал нано-робот в кровь и давай там килять вредителей, а здоровые клетки не страдают, в отличии от традиционной химиотерапии. так понятнее польза? это будущее. . и всего один пример.. . но если изобретут такого робота и он таки будет работать - думаю все исследования стоят того...
Лучше и качественнее работает комп, лучшие материалы идут/будут идти на вашу одежду/мебель/стиральную машину, так что за меньшие деньги можно купить лучше по качеству. Вы же не задаётесь вопросом, а зачем вам химия или, допустим, программирование? Если Вы не специалист, Вы просто сидете за компьютером и пользуетесь им (или всё время применяете/сталскиваясь с этим в жизни, даже не осознаёте, что это такое) .
Вот зачем эти технологии лично вам. Я говорю про реальные технологии, про то, что должно быть. Вы же не спрашиваете зачем вам полимеры? Вы ими пользуетесь каждый день.
Тут многое сказано но всё разрознено, нанотехнологии как особое напровление можно сказать существует давно, Простая химическая реакция подпитаная физическими изменениями среды реакции это уже нано технология, нано это не открытие эти технологии существуют уже очень давно, вообще это создано просто для получения разных материалов с нужными нам свойствами, хотя сейчас этьи материалы получают на обум а только потом иследуют и проверяют, что касается пресловутых нано роботах то это смешно назвать кучку молекул которые могут вступат в только определённые химические либо физикохимические взаимодействия роботами язык не повернёца назвать, сейчас синтезируют белки которые в миллионы раз сложней чем чюбой этот нано робот, единственый плюс это уская специальность, короче нанотехнологии это просто симбиоз физики и химии и это всё используется и применяется добрых лет 150 просто так это раньшене называли,