Естественные науки

может кто нибуть объяснить что такое "теория спрун" на доступном языке?

Брайан Грин "Элегантная Вселенная" тебе в помощь - вполне доступным языком.
А объяснять здесь в двух словах - совсем несерьёзно.
Ирина Иванова
Лучший ответ
ваабще то что это такое знает человек 100-200 на планете из математиков, вот они и могут объяснить тока обычный человек все равно не поймет,
проблема современной науки в том что результаты ее деятельности очень трудно популярно представить, в отличии от лже науки которая состоит из этих популярных представлений
Ян Леонтев
Пространство имеет бОльшее количество измерений, чем привычные нам 4, но остальные "свёрнуты" - как человек в узком коридоре становится как будто 1-мерным. А что такое измерение - уж надо знать из уроков геометрии.
Каждая известная частица (даже неизвестная, т. к. теории струн предсказывают новые частицы) является некоей струной, частота которой определяет её поведение.
Эта теория неоднократно падала и возрождалась, в ней есть не совсем понятные (я бы сказал, совсем непонятные) моменты, связанные с тем, что она объясняет ВСЁ - а научная теория не должна объяснять всё :) Она должна объяснять то, что есть на самом деле и НЕ ДОЛЖНА объяснять того, чего не существует и не происходит :)
В общем и целом, красивая теория, но проблемы есть
Наталия Юхно
объяснитьтеорию суперструн в двух словах на доступном языке тоже самое что перевести Шекспира на феню и заставить пересказать Шуру Каретного.
может струн?
Фантазия математиков которые лёгким движением прера по бумге придумывают с десяток новых имерений пространства а потом спорят между собой чйи наборы измерений более правдоподобные и при этом оправдывают свои фантазии невозможностью проведения наблюдений и отсутствием необходимой точности измерительных приборов...