Естественные науки
можете в нескольких словах доступным языком рассказать про теорию о коте Шрёдингера
пока не откроешь ящик и не посмотришь, не будешь знать жив кот или мёртв. Иными словами, в закрытом ящике кот и жив и мёртв одновременно относительно наблюдателя.
например, попробуй отгадать КАКОЕ ЧИСЛО Я ЗАДУМАЛ = четное или нечетное?
при этом далее я молчу, и ты мой ответ так и не узнаешь
от тебя нужна лишь более\менее связная болтовня
собсна, в этом твоем подобном гадании и состоит вся теория про кота Шрёдингера
Это не теория. Это мысленный эксперимент показывающий нелепость квантовой механики. Позже учёные убедились, что квантовая механика правильно описывает законы микромира. Но эти законы сильно отличаются от привычного нам порядка вещей. У нас не укладывается в голове, как такое может быть.
Если мы открываем коробку с котом, то очевидно, что кот мог умереть в любой момент времени, а открывая коробку мы лишь узнаем о его состоянии (считается, что у кота два состояния - жив или мёртв). С элементарными частицами это не всегда так. Квантовая механика утверждает (и это как-то доказано), что у частицы в некоторых случаях нет определённого состояния, пока мы не произведём измерение (т. е. пока не откроем коробку в примере с котом).
Если квантовая частица может иметь 2 состояния (например 0 и 1), то согласно законам квантовой механики, может быть ещё смешанное состояние, например 30% - ноль, 70% - единица. Проценты - это вероятность, что при измерении мы получим ноль или единицу.
"Кот Шрёдингера — мысленный эксперимент, предложенный австрийским физиком-теоретиком, одним из создателей квантовой механики, Эрвином Шрёдингером, которым он хотел показать неполноту квантовой механики при переходе от субатомных систем к макроскопическим. "
То есть, если ядро атома и может находиться одновременно в двух взаимоисключающих состояниях (суперпозиция состояний, которые, с классической точки зрения, не могут быть реализованы одновременно), ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что в двух взаимоисключающих состояниях может находится объект, состоящий из атомов, например КОТ.
измерения влияют на измеряемое
грубо говоря, чтоб узнать почему организм живёт - его надо убить
так понятнее, чем про кота?
Наталья Завгородняя
понятнее ))