Обычный взрыв - это всего-навсего химическая реакция. Врывчатое вещество (тротил, к примеру, или нитроглицерин) ) или взрывчатая смесь веществ (как, скажем, аммонал - смесь алюминия и аммиачной селитры) взрывается потому, что там происходит реакция разложения этого вещества или соединения веществ, сопровождающая большим выделением энергии, причём скорость распространения фронта реакции по объёму вещества очень велика. Поэтому эта большая энергия выделяется в очень короткое время (почему и говорят - "реагирует со взрывом").
Ядерный взрыв - это НЕ ХИМИЧЕСКАЯ реакция. Энергия при ядерном взрыве выделяется в результате распада ЯДЕР вещества (урана или плутония в атомной бомбе) или в результате синтеза опять же ЯДЕР дейтерия или дейтерия и лития (в термоядерной бомбе) . То есть абсолютно другой источник энергии. Ну и как поскольку энергия и распада, и синтеза ядер намного сильнее химической энергии взаимодействия вещест, то, как следствие, мощность ядерной бомбы в тысячи раз больше мошности обычной бомбы.
Естественные науки
Кто-нибудь мне может объяснить доступным языком чем ЯДЕРНЫЙ взрыв отличается от обычного?
1радиактивность
2вспышка и бесшумность
3мощность ударной волны
2вспышка и бесшумность
3мощность ударной волны
Мощность намного-намного-намного больше, последствия намного-намного-намного страшнее. Химия самого процесса другая.
Специфичные только для ядерного взрыва
Происходящие в эпицентре взрыва ядерные реакции служат источником разнообразных излучений: электромагнитного в широком спектре от радиоволн до высокоэнергичных гамма-квантов, быстрых электронов, нейтронов, атомных ядер. Это излучение, называемое проникающей радиацией, порождает ряд характерных только для ядерного взрыва последствий. Нейтроны и высокоэнергичные гамма-кванты, взаимодействуя с атомами окружающего вещества, преобразуют их стабильные формы в нестабильные радиоактивные изотопы с различными путями и полупериодами распада — создают так называемую наведённую радиацию. Наряду с осколками атомных ядер расщепляющегося вещества или продуктами термоядерного синтеза, оставшимися от взрывного устройства, вновь получившиеся радиоактивные вещества поднимаются высоко в атмосферу и способны рассеяться на большой территории, формируя радиоактивное заражение местности после ядерного взрыва. Спектр образующихся при ядерном взрыве нестабильных изотопов таков, что радиоактивное заражение местности способно длиться тысячелетиями, хотя интенсивность излучения падает со временем.
Высокоэнергичные гамма-кванты от ядерного взрыва, проходя сквозь окружающую среду, ионизуют её атомы, выбивая из них электроны и сообщая им достаточно большую энергию для каскадной ионизации других атомов, вплоть до 30000 ионизаций на один гамма-квант. В результате под эпицентром ядерного взрыва остаётся «пятно» положительно заряженных ионов, которые окружены гигантским количеством электронного газа; такая переменная во времени конфигурация носителей электрических зарядов создаёт очень сильное электромагнитное поле, которое исчезает после взрыва вместе с рекомбинацией ионизированных атомов. В процессе рекомбинации порождаются сильные электрические токи, служащие дополнительным источником электромагнитного излучения. Весь этот комплекс явлений называется электромагнитным импульсом, и хотя в него уходит менее трети десятимиллиардной доли энергии взрыва, происходит он за очень короткое время и выделяющаяся при этом мощность может достигать 100 ГВт.
масса заряда у атомной бомбы конечно меньше.
по принципу действия атомная (А) - разделение атомов плутона или урана
обычная (О) - процесс окисления.
кроме взырвой волны, А. обладает еще сжигаюей световой вспышкой, радиоактивным заражением и электромагнитным излучениемю
обычная (О) - процесс окисления.