Естественные науки
Господа, Ваше отношение к НАНОТЕХНОЛОГИЯМ?...:))
Каким-то боком к ним отношусь: делаю расчеты реакций с учётом наноразмерных эффектов. Хотелось бы обратить Ваше внимание на одну важную штуку: НАСТОЯЩИЕ нанотехнологии подразумевают ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ процесса (управление хим. реакцией, например) на молекулярном уровне. Кроме того, любая технология подразумевает серийное производство; есть, например, технология производства гвоздей - так этих гвоздей можно нашлёпать в любом количестве, были бы ресурсы. В этом - очень важном - смысле никаких нанотехнологий пока НЕ создано. Есть интересные, важные и перспективные - но ШТУЧНЫЕ (!) - нано-ЭКСПЕРИМЕНТЫ, которые умеют делать в нескольких лабораториях мира (да и то - некоторые эксперименты, честно скажем, трудно воспроизвести - много секретов, ньюансов, "ручной" работы. У нас в России прижилась, к сожалению, ошибочная терминология: нанотехнологиями называют технологические процессы с использованием МАКРОСКОПИЧЕСКОГО ансамбля наночастиц. Никакого молекулярного контроля над процессом здесь и в помине нет, но те, кто около этого дела кормится, предпочитают на эту тему не распространяться. Поэтому настоящие нанотехнологии появятся только в будущем. Когда, не знаю - это вопрос к астрологам :)
Saha Okunev
да вот именно..что объективой..достоверной информации относительно их очень трудно получить...потому что все мы кормимся вокруг чего-то...а учитывая разброс и разбег НАУК....и лруг от друга и по своей приямой уходят все дальше и дальше и за один день не поймешь ничего...остаются люди ИДИОТАМИ..которым и стот только надеяться н порядочность кормящихся...и идущих вперед....:))...но я не верю людям...пока они кормятся....такая ЧЕХОРДА ОТ ЭТОГО В ГОЛОВЕ....
Никакого отношения.
Реально их нет, это большая ПУРГА.
Такими темпами мы скоро всё резинотехническую промышленность в НАНО запишем: ведь там испокон веку используется сажа, а она состоит из наночастиц :-)
Реально их нет, это большая ПУРГА.
Николай Богуш
получается составление различных микросхем с помощью нанотехнологий это чушь? да вы милейший неправы, сейчас эти технологии очень обширно используются...
Безусловно это одно из направлений в развитии современной техники и технологии
Но это слишком узкоспециальный и широкий термин для осознания его публикой. Его легко подменить или пользуясь "темнотой" публики истолковать как и кому это захочется, в том числе и привратно! Изрядное количество нанобреда уже "неслабо" дискредитировало, то разумное что в идее развития нано технологий было.
Но не стоит из-за всего вышесказанного бросаться в противоположную сторону. "Если партия сказала" и худо-бедно "цели ясны, задачи определены" то как говариват Никита Сергеевич - "За работу, товарищи! "
Saha Okunev
но как жить нам идиотам...которые...например лишь бухгалтеры или дизайнеры? верить только ученым..а они тоже люди..тоже кормятся....вокргу чего-то..как уже писали выше....но и времечко настало!:)))....Мне ингогда уже кажется и видится даже...что даже люди в смежных специализациях уже скоро не будут друг друга понимать...:))
Евгения Коновалова
....какой поверхностный гомосексуализм в твоем ответе !!!)))
хорошее отношение. у меня наномозг
воруют под разными вывесками
Saha Okunev
да нет...ближе всего воров к банкам....сейчас..вголове у тупых два варианта: или детей в банки засунуть...или в менеджеры..если уж совсем....не учились....
Saha Okunev
хватит Гондурасить..домой иди уже...
Дамир Мифтахов
Если до чего-то добрались "эффективные менеджеры", банки это или нанотехнологии, значит, там мёдом намазано и есть что украсть, а раз есть что украсть, значит, украдут. В конце концов "Эффективный менеджер"="Беловортничковый преступник".
требуют гигаденег
не смогут тянуть науку и промышленность (на нашем уровне)
Если в результате развития нанотехнологий, смогут излечивать от таких болезней как например рак, ДЦП и др. то у меня самое позитивное отношение.
Пусть развиваются. В будущем есть для них место...
К Настоящим нанотехнологиям нормальное отношение.
надо внедрять быстрее и больше
Болтают про них слишком много. А вообще это штука хорошая, перспектив море, но до реально применения еще очень и очень далеко :(
Мне повезло, я вживую видела нанопорошок SiO (кварцевый песок) - прикольно, что за счет очень маленького размера частиц он ведет себя почти как жидкость :)
Сергей Иванов
А разве обычный песок в песочных часах не ведёт себя как жидкость ? :))
P.S. Кстати, формула кварц. песка - SiO2.
Человек уже стал достигать таких точностей своих вычислений и действий, что выдумал новую науку - науку 10-9 размеров.
Нанотехнологии привлекают капиталы, т. к. обещают сделать жизнь человека вечной. Сознание человека вселяется в нанороботы, которые могут изменить его биологическое тело и сделать любую планету пригодной для жизни.
Нанотехнологии - это бассейн новых знаний, которые человек боится, но окунувшись в него, вдохнёт и увидит новый мир. Мир свободы разума и единства.
всё хорошо что нам пока не навредило
Отношение конечно положительное, но насчет нанотехнологий в России есть сомнения. Видел институты, которые занимаются нанотехнологиями у нас тут - унылое зрелище. Ученые - через одного пропойцы, аспиранты - полоумные мошенники, которые защищают абсурдные диссертации, впаривая старым алкашам-ученым совершенно бредовые работы. И никаких надежд на улучшение.
Saha Okunev
а я вообще идиотка....ничего в этом не понимаю..могу лишь только верить:))
Елена Есир
Наговариваете Вы на Нашу семью. Злые Вы ...но лет через 5 - 6 очень удивитесь. Смотрите РБК ТВ.
В России может быть их и нет, но вот все остальное прогрессивное человечество, активно пользуется первыми плодами нанотехнологий. В первую очередь, конечно, США. Я думаю, что, например, недалек тот день, когда микропроцессоры (или уже нанопроцессоры? ) будут собираться по атомам, а не выращиваться фотохимическим путем как сейчас.
Татьяна Лемешкова
Да в США та же пурга....Оценка рынка нанотехнологий: Есть в технологии САЖА - УРА, плюсуем рынок сажи!
Татьяна Лемешкова
И, кстати, процессоры и сейчас "собираются по атомам", а вовсе не "выращиваются фотохимическим путём". Ибо ионно-лучевая эпитаксия - это именно сборка по атомам, и никак иначе.
Под НАНО-электроникой же имеют ввиду нечто другое - использование квантовых РАЗМЕРНЫХ эффектов.
Кстати, лазеры (квантовые точки) и наноэлектроника, а также нано катализаторы - это единствено РЕАЛЬНЫЕ области нанотехнологий.
Всё остально - чистой воды НАНОПУРГА.
Татьяна Лемешкова
см., например, http://faculty.ifmo.ru/csd/files/skvortsov_a_m_internet_lecture.pdf
Saha Okunev
чего только нет...а я вот ничегосвоими глазами этого никогда н видела..не нанопеска..кварцевого..водичку напоминающего..никогда не ростила....фотохимическим путем ничего....лишь читаю..как дура:)...совсем я тупое существо стала:)) такой разбег в науках....ничего сама не понимаю уже толком...:))
а как их ростят....:))
Елена Есир
Россия уже десяток лет торгует нанотрубками. В данный момент идёт отбор частных компаний для совместного производства с государством различных ноу - хау.
Смотрите РБК ТВ.