Естественные науки
Как вы относитесь к ученому Ландау и к фильму художественному о нем???
Ландау был выдающийся ученый и блестящий педагог. Мой дядюшка был в некотором смысле его учеником, и кое-чего рассказывал! Вот. А фильм - полное говно. Вместо того, чтобы рассказать о его вкладе в науку и подготовку ученых, вытащили грязное белье! И на фига. спрашивается?
Валерий Правоторов
А это Вы у его супружницы спросите, у Коры. Я когда в первый раз её мемуар узрел - мне плохо стало((((
Скажу кратко: Ландау-ГЕНИЙ! Фильм-г.... но!
Жалкое зрелище..., но говорят, что он в жизни был намного привлекательнее и умнее, чем показано в фильме.
Честно говоря, я не очень хорошо отношусь к Ландау как учёному, так как он додумался переубеждать Эйнштейна будто-бы Эйнштейн не прав в своей критике квантовой механики. Поэтому в ряд гениев я Ландау никак не могу поставить. Как оказалось Эйнштейн был прав, а Ландау нет. Вообще я не вижу ничего гениального у Ландау. Он что смог усовершенствовать как я уравнения Максвелла? Или показать с чем связан парадокс объединения волновых уравнений с уравнениями Пуассона в теории излучения? А может быть ему удалось показать как волновые уравнения переходят в уравнения Гамильтона-Якоби, что говорит об однозначной связи корпускулярных и волновых свойств? Нет, всего этого он сделать не смог, его заслуга лишь в том, что он продолжил ложные измышления вероятностной квантовой механики основанной на принципе соотношения неопределённостей Гейзенберга, который противоречит известной формуле Е=М*с*с, так как именно это формула показывает не неопределённую, а однозначную связь в формуле Е*t=h, в силу того, что пространственно временное искривление приводит при увеличении энергии к уменьшению t из-за сжатия. Благодаря этому учёному у нас в стране ищут бозон Хиггса, который якобы доказывает раздельное существование электромагнитных и гравитационных сил, и не допускают до обсуждения теорию, которые однозначно говорит об их связи и что подтверждено многократно экспериментально! Так что роль Ландау в науке отрицательная, так как ведёт по ложному пути!
Аселя Уаханова
Согласен с тобой, Андрей, что роль Ландау, как ученого, отрицательная, несмотря на его гениальность, как математика.
Его судьба чем-то напоминает мне судьбу поэта Маяковского, который "закопал" свой поэтический талант, восхваляя большевистскую власть и ее вождей. Помню, как будучи студентами, мы штудировали "квантовую механику" Ландау и Лифшица (кто такой?), самый тупой и темный предмет! Но и роль Эйнштейна скорее отрицательная, чем положительная! Сначала придет конец дибильной квантовой механике, затем наступит очередь и теории относительности...
открытия в квантовой физике даются порядочным ученым, ибо результаты экспериментов сильно зависят от того, кто проводит его. наверное поэтому все выдающиеся при Сталине в лагерях сидели
хорошо, он мой земляк
Проделан нереальный труд классификации и обобщения теоретической физики. Но эти учебники уж очень зубодробительны. Как учёному +500