Естественные науки

почему когда выпьеш алкоголь - на утро много чего не помнишь???

где можно прочитать о этом? оч интересно
Здравствуйте!
Физиологический механизм воздействия алкоголя на человека хорошо изучен и был опубликован Академиком Фёдором Григорьевичем УГЛОВЫМ.
Когда в кровь попадают молекулы любого из спиртов (а они "хорошо" всасываются в кровь и поэтому легко определяется их наличие) , то уже в кровотоке организм начинает бороться с чужеродными молекулами, попавшими в кровь, обволакивая эти молекулы красными кровяными шариками ККШ) . Получается в кровотоке такой "ежик" из спиртовой молекулы, окружённый ККШ. Кровяное давление при этом подскакивает. Во входных к мышцам кровеносных сосудах просвет большой, и эти "ёжики" легко проходят в мышечную ткань, а попавший в мышечную ткань спирт усиливает тяговую силу мышцы (пьяный становится сильнее) , но резко замедляется скорость мышечной реакции. Поэтому пьяный хотя и сильнее, но скорость двигательной реакции у него резко тормозится, что опасно для многих видов деятельности (вождение транспорта и т. д.) . Но после отрезвления мышцы приходят в нормальное состояние и без последствий. Это усиление деятельности мышц от алкоголя в крови и вызвало заказное платное «исследование» французских виноделов к медикам, которые и стали "рекомендовать" для усиления работы сердца (а оно - мышца) регулярное употребление вина для улучшения работы сердца (НО: при этом умалчивается, как алкоголь разрушает печень и мозг!) . Но наибольшему отрицательному воздействию при опьянении подвергается именно мозг человека. Нейроны получают энергию по тончайшим капиллярным кровеносным сосудикам (трубочкам) толщиной в 1 ККШ, где ККШ "выстраиваются в цепочку" в этом капилляре, и, войдя в оболочку нейрона, ККШ "снимает с себя" энергетическую оболочку, оставляя её в нейроне, и затем уходит в другой капилляр "на выход". Когда в крови появляются "ёжики" из молекул спирта, окружённое ККШ, "ёжик" подходит к "входу" в капилляр, снабжающий нейрон и "блокирует" вход ( "затыкая его"). В результате прекращения поступления энергии нейрон через несколько минут отмирает - навсегда. Вот почему у пьяниц (да и просто у регулярно употребляющих алкоголь) отмирает существенная часть мозга и резко падает память и интеллект. Во время же самогО опьянения, при начавшейся массовой гибели нейронов, межнейронные нервные связи начинают рушиться и при опьянении именно поэтому у человека мысли начинают путаться, возникают бредовые ассоциации и фантазии, при сильном опьянении даже нарушаются мозговые функции равновесия и мышечной координации. При "возвращении" после опьянения с похмелья именно и потому и "болит голова" - это навсегда отмершие нейроны, омываемые вновь кровью, просто "зарастают" и восстанавливаются но ТОЛЬКО как ткань, уже неспособная к мыслительному процессу. Поэтому любое употребление алкоголя - это гибель нейронов (мало выпил - мало погибло, много выпил - много погибло) . Далее, при протрезвлении, процесс мышления восстанавливается (но в ослабленном виде) за счёт проявления взаимодействия "оставшихся" нейронов между собой. Поэтому предложение Вам "выпить" - это предложение выпить ЯД, который уничтожит часть нейронов Вашего мозга! В свою очередь, переработка спиртов в организме "обрушивается" на печень, которая начинает быстро выходить из строя (церроз) и плохо справляться со своей функцией - очисткой кровотока от отходов организма, страдает и разрушается также и поджелудочная железа. Прочитав статью академика Углова (это, пожалуй, несколько десятков лет назад) я стал полным АБСТИНЕНТОМ (всегда и везде отказываюсь от всех видов алкоголя по своим убеждениям) , поскольку считаю, что мозг мне всё таки нужен, и пригодятся здоровая печень и поджелудочная железа. Всего Вам доброго.
Зайнура Жайкенова
Лучший ответ
Вишневый Компот Метеор, правильнее, по-моему, будет "цирроз". Возможно, стоит шаблон подправить.
Ольга Филимонова но вот почему при этом возникает ощущение эйфории?
очевидно, почему.
Мозг похож на комп. Есть оперативка на один день, есть сон - период, когда оперативка переписывается на винт, в долговременную память, при этом присходит хитрая индексация, чтобы потом можно было вспомнить важное.

Естественно, если посреди дня трахнуть по башке кувалдой так, что мозг вырубится на время (а хорошая пьянка - примерно то же) , то никакого переписывания не будет. Типа - кнопку перезагрузки нажали.. .

Кстати, сны - побочный эффект при переиндексации баз данных...
Ольга Филимонова ну так то что до этого помнишь
Когда много выпьешь- много чего не помнишь, а когда выпьешь мало, то мало чего не помнишь!
Медет Сабыров
Потому что молекулы этанола разрушают мозг.

Блокируют тонкие капиляры, кровь к клеткам не поступает и они подыхают. Не слишком много за раз, конечно, но всё же заметно.

Информация, закрепившаяся давно и большим количеством связей страдает меньше - поэтому долгосрочная память заметно не пропадает и говорят "Опыт не пропьёшь" (на самом деле это не так - просто нужно более продолжительное воздействие) . А краткосрочная более подвержена повреждению.

>^.^<

Добавляю:
Пока отвечал - появился ответ Метеора. Мой примерно о том же, что и его.
это у всех индивидуально. .
некоторые даже если много выпьют все отлично помнят. .
на всех действует по разному.
об этом правду наврядли где прочитаете. это зависит от умения человека находиться в осознанном состоянии (как по мне тогда и алкоголь переводить незачем) есть монахи в тибете, которые выпивают любое колличество алкоголя не пьянея. я в это верю
Amina Mahambet и то правда.. на фига переводить добро?поубивал бы...
Закусывай, будет счастье.
Svetog-62 ................
Потому что пить надо чуть -чуть, а когда не помнишь - это уже перебор.
Ну вот.... здрасьте, вам.... опять во всём ёжики виноваты?? ?
Думаю, что любая, даже самая ядерная теория, сведётся к следующему: Умный пьёт, что бы ему стало хорошо, а дурак, пока ему не станет плохо
Пить надо меньше или заапииссаваатьь.
Я думаю необходимо провести эксперимент.
Andrey Rannev
Пробовала записывать, на утро не прочитать....
В состав любого алкогольного напитка входит этиловый спирт, или Алкоголь, который по сути своей является наркотическим веществом (читаем ГОСТ к этиловому спирту за 1972 год) как любой наркотик этиловый спирт первым делом сначала возбуждает, потом тормозит мозг и центральную нервную систему. В состоянии тяжелой степени алеогольного опьянения многие участки головного мозга просто парализуются, в состоянии алкогольной интоксикации срабатывает придохранитель и отключается мозг, дабы не взорваться.

Врач нарколог.
потому что ЭТО АЛКОГОЛЬ!! ! и вообщето 30% людей врут, или просто не хотят говорить что что то помнят!!! !