Естественные науки
Возможен ли переход из газового состояния в твёрдое?
Дело в том, что в одной песни услышал такие слова *Камнем станет потухшее солнце*...
Есть такая штука - тройная точка на фазовой диаграмме состояния. Например, для воды это 0°C при давлении 612 Па. При более низком давлении жидкость вообще не может существовать. Либо пар, либо твёрдое тело. Соответственно, при охлаждении пар переходит сразу в твёрдое тело, а при нагревании твёрдое тело возгоняется.
Есть такое слово - возгонка. Оно означает переход твёрдого вещества
в газообразное состояние, минуя жидкую фазу. Пример: йод (не настойка,
которая продается в аптеках, а черные кристаллы элемента J) при
нагревании испускает фиолетовый пар. Обратный переход и есть то самое,
о чем Вы спрашиваете.
Ну чего только не наплели!
Снежинки на самом деле просто маленькие льдинки, а льдинками они стали не из пара, а из воды, просто из очень маленьких капелек.
Солнце, и вообще любая звезда имеет четвертое агрегатное состояние - плазма, то есть это вообще не газ и не твердое тело.
Alexander Alenitsyn ближе всех к истине. Процесс, обратный возгонке, называется сублимация.
С помощью сублимации много чего делают, например, сухой лед - твердый углекислый газ.
Только вот в Интернете о ней трудно что-либо найти, потому что львиная доля ссылок ведет на сайты по психологии, где говорят о сублимации личности. Это другое значение этого слова.
Извини, не увидел сначала дополнения про песню. Ну ты же понимаешь, что поэзия - это сплошные метафоры и иносказания, к ней нельзя подхоить с точки зрения чистой физики.
Пар -это фактически газ, но он может быть и льдом...
Переход из газового состояния в твердое? Элементарно! Ну, правда при этом потухшее солнце станет не совсем камнем. Если в обычном понимании этого слова. Скорее твердой жидкостью. Дело в том, что звезды массой от 2, 0 до 10, масс нашего Солнца в конечном итоге своей жизнедеятельности превращаются в нейтронные звезды. А вот основой этих звезд как раз и является, так называемая, несжимаемая "нейтронная жидкость" представляющая собой в дребадан, вплоть до уровня нейтрона, разломанные атомы. Ну, а раз она несжимаемая. , то она вроде бы твердая как камень. Ну попробуйте сжать рукой камень и поймете в чем суть. Что и требовалось доказать. То есть переход из газового состояния в твердое происходит когда всю эту газовую хрень диаметром в 1, 5 млн. км. силы гравитации сжимают в небольшой шарик диаметром в 10 км. Плотность этого шарика такова, что твердее не бывает. Вот такой переход возможен. Тут некоторые приводят в пример белых карликов. Ну это они по незнанию, вероятно. В белом карлике нет ничего твердого. Он ведь состоит из газа, хоть и вырожденного. А газ, он хоть в белом карлике, хоть в Африке все равно газ. Кстати если не остановиться и ещё дальше сжимать нейтронную звезду, состоящей из, казалось бы, несжимаемой жидкости, то получится черная дыра. А там ни материи, ни, сами понимаете, плотности нет. Но это уже из другой оперы. Вьезжаете?
Ну, Солнце тут за уши притянуто. Когда оно потухнет, оно станет не камнем, а белым карликом с плотностью несколько тысяч тонн в кубическом сантиметре. Это сверхплотное вещество по свойствам похоже на металл, хотя в основном состоит из ядер кислорода и углерода с летающими между ядрами электронами.
Объясню проще.
Возможен.
А для убедительности предлагаю посмотреть в окно.
Там лежит снег.
Очень простой и понятный наглядный пример.
Возможен.
Там лежит снег.
Станет станет, когда сожмется так, что одна чайная ложка этого вещества будет весить несколько тонн
есть такая твердая штука как аэрогель, состоит она на 99% из воздуха
Да, этот процесс называется ДЕСУБЛИМАЦИЯ
конечно возможен
Конечно! Снежинки - первый пример.