Естественные науки

правда ли, что женские гены человека значительно старше мужских в космическом измерении?

Алдар Косе
не правда
**
**тамерланчик** **горец**
Лучший ответ
в космическом измерении старше всех бесполые организмы.
Ангел Светлая
Одноклеточные получали кусочки хромосом от других одноклеточных,
но их всё же надо считать материнскими особями. Так что в некотором смысле
материнские гены старше!
Артем Шадыев
Да, а обезьяньи старше человеческих.
Это значит, что мужчина эволюционно выше женщины.
Elena Schnell
Светлана Юрпольская абсолютно согласна с тобой! мужчина всегда выше женщины. если это действительно мужчина
Прежде всего стоит заметить, что «Y-хромосомный Адам» и «митохондриальная Ева» – не супружеская пара, от которых произошло современное человечество. Они даже не были первыми людьми современного типа, «Адам» жил на десятки тысяч лет позже «Евы» . Почему же именно от них мы ведем свою родословную? Примерно по той же причине, по которой генеалогические древа дворянских родов начинаются с самых дальних предков, которых можно разглядеть во тьме веков. «Адам» и «Ева» – не реальные люди, а виртуальные точки, с которых начинается ветвление молекулярно-генеалогического древа человечества.

Африканское происхождение Евы вычислили еще в 1980-х годах. Адама – на 10 лет позже: число нуклеотидных пар в Y-хромосоме в тысячи раз больше, чем в мтДНК, и анализировать их последовательности намного сложнее. В обоих случаях по распределению мутаций-маркеров в пробах ДНК представителей племен, которые, по этнографическим данным, являются прямыми потомками первых поселенцев на данной территории, общие для всех современных народов маркеры нашли только в Африке. Оставшиеся на прародине человечества племена за тысячи лет приобрели свои маркеры, а наследники тех, кто разными путями расселился по свету, – свои. По частоте встречаемости этих меток в разных регионах планеты можно восстановить пути древних миграций и по Африке, и по всему миру. А знание вероятности появления случайных мутаций позволило рассчитать время жизни наших общих прямых предков по женской и мужской линиям – 150–200 тысяч и 60–80 тысяч лет назад соответственно – очень приблизительно и с огромными доверительными интервалами.

Автор книги «Семь дочерей Евы» Брайан Сайкс придумал для предполагаемых прародительниц большей части населения Европы имена – Урсула (гаплогруппа U), Ксения (X), Елена (H), Велда (V), Тара (T), Катрин (K) и Жасмин (J). Можно проследить и нанести на карту магистральные дороги, по которым они и остальные наши прапрабабки кочевали во времени и пространстве, и рассчитать предполагаемое время для каждой развилки – появления новой мутации, от первых «дочерей Евы» до самых недавних – гаплогрупп I и V, которым всего около 15 000 лет. Но, глядя на такую карту, надо учесть, что группы мтДНК расплываются по Земле намного шире, чем Y-хромосомные. Казалось бы, путешествия – мужское дело, но из них мужчины возвращались с выручкой или добычей (а также с невестами или пленницами) . Многие, конечно, оставались на завоеванных землях, но даже походы Аттилы и Чингисхана – пустяки по сравнению с тем, что у большинства народов жена переезжала в дом мужа, а ее дочери тоже выходили замуж в соседнюю деревню. В результате разнообразие женских гаплогрупп в современных популяциях в несколько раз больше, чем мужских.
Stell A.k.a
Алдар Косе спасибо большое.
ага поэтому мужики вымирают
Актай Валиев
Не знаю столько не пил..
Еву сделал Бог из ребра Адама
Правда.
нет
гены гермафродитов старше...