Естественные науки
какие детали электроради нужны,чтобы ограничить ток(не напряжение) с 18вольт на 12? опишите пожалуйста характеристики
заранее спасибо большое)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Чтобы снизить напряжение до 12 В надо последовательно подключить сопротивление вдвое меньшее, чем на потребителе.
Чтобы ограничить ток (измеряемый в Амперах) нет иного способа, как снижать напряжение.
Если шунтировать (ставить параллельный резистор) , то напряжение должно упасть на источнике,
а источник обычно имеет небольшое сопротивление, чтобы на нём посадить 33% напряжения, надо создать очень большой ток (закоротить практически) , и он выйдет из строя.
Ток в аналоговых установках ограничивают только в двух случаях -- при регулировании (тиристорами) или при коротком замыкании - отключением.
Ток в цифровых установках может регулироваться стробированием импульсов по частоте, то есть при постоянной амплитуде тока триггер может по времени на долю периода перекрывать питание.
Пропущенная необходимая мощность может сглаживаться выпрямляющими устройствами.
Вероятно, так работают стабилизирующие источники питания, когда они способны работать при напряжении +/- 50% - на новых телевизорах и компьютерах
18 (12) ВОЛЬТ - это Напряжение. В Вашем случае подойдёт микросхема 7812. Н может и не потянуть, зависит от нагрузки. Подробную инфу, характеристики и типовую схему включения (там ещё 2 конденсатора) можно найти на сайте магазина "Чип и Дип". Если нужно ограничить ТОК (тут уже не вольты а амперы) то последовательно с нагрузкой вешайте резистор. Его сопротивление просчитывается по закону Ома I=U/R
с 18 волть в 12(чего ампер или вольт) если волт тогда это преобразователь напряжения с 18вольт в 12 вольт.... а ты пишешь не напряжения, тогда ток а это амперы короче ни чего не понятно что ты хочешь.... иди в радиомастерскую там заказывай
На практике применяем ЗАКОН ОМА - программа школы. Дополняем граничные условия. Делаем делитель. Получаем результат.