Естественные науки

Парадокс, софизм, апория, антиномия! напишите, пожалуйста, чем эти понятия отличаются друг от друга.Только если можно не

Только если можно не из Векипедии, а на личных примерах.
Еvgeny V.
Парадокс - это реальный факт, в который, однако, трудно поверить. Например, парадокс близнецов из теории относительности. Завели двое часов, они показывали одинаково правильное время.
Одни часы улетели в космос, вторые остались на Земле. Потом ракета вернулась - а часы отстают.
В это трудно поверить, но это реальный факт.
Софизм - это обман, когда доказывают то, чего на самом деле нет, причем в докаательстве содержится скрытая намеренная ошибка. Например, знаменитое "доказательство", что 2*2 = 5
4 + 5 = 9
Отсюда
{ 9 - 4 = 5
{ 4 = 9 - 5
Перемножим два последних равенства
4(9 - 4) = 5(9 - 5)
2*4*9/2 - 4^2 = 2*5*9/2 - 5^2
Вычтем с каждой стороны по (9/2)^2
- (9/2)^2 + 2*4*9/2 - 4^2 = - (9/2)^2 + 2*5*9/2 - 5^2
Умножаем всё на -1
(9/2)^2 - 2*4*9/2 + 4^2 = (9/2)^2 - 2*5*9/2 + 5^2
(9/2 - 4)^2 = (9/2 - 5)^2
Извлекаем квадратный корень из обеих частей.
9/2 - 4 = 9/2 - 5
Вычитаем 9/2 и умножаем опять всё на -1
4 = 5
2*2 = 5
Где ошибка? Ошибка в строке, где мы извлекаем квадратный корень. Получается -1/2 = 1/2

Апории придумал древнегреческий философ Зенон. Это тоже типа софизма, но ошибка чаще всего кроется в рассуждениях, когда мы заменяем целое на сумму частей.
Пример: Как пройти расстояние в 1 км? Допустим, ты прошел 1/2 км, осталось тоже 1/2. Потом ты проходишь половину остатка, и остается 1/4. Потом 1/8, 1/16, и так далее до бесконечности.
Хотя сумма бесконечного убывающего ряда 1/2 + 1/4 + 1/8 + .= 1, но человек не может сделать бесконечное количество шагов, поэтому нельзя пройти казалось бы небольшое расстояние в 1 км.
Здесь абстракция математики вступает в противоречие с реальностью. Потому что в реальности наступит момент, когда человек должен будет сделать шаг такой маленькой длины, что он не сможет его сделать. И тогда он одним шагом пройдет все эти оставшиеся кусочки и закончит дистанцию.
Ирина Михеева