Q = c * V * T,
где
Q - количество теплоты
c - теплоемкость
V - объем тела
T - температура
Естественные науки
Чем понятия «температура» и «количество теплоты» отличаются друг от друга?Добавить файл. Добавить файл
Температура определяет интенсивность колебания частиц.
Количество теплоты определяет изменение интенсивности колебаний группы частиц.
температура измеряется в градусах, а количество теплоты, если мне не изменяет память, в джоулях
представь себе игру в снежки. температура, это то как ты бросаешь два снежка в секунду. а количество тепла, это как то сколько ты их за час накидал, пока тебя домой не загнали.
Скажу тебе как учитель физики:
Количество теплоты - энергия, которую получает тело или теряет при теплопередаче. Количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела (или выделяемое при остывании) , зависит от массы этого тела, от изменения его температуры и рода вещества. Измеряется в Дж.
Температура-физическая величина, характеризующая состояние термодинамического равновесия макроскопической системы. Измеряется в градусах Цельсия и Фаренгейта.
Температура- это мера состояния тела, а кол-во теплоты- это энергия, которая передаётся или принимается телом в процессе теплопередачи
Например дотрагиваешься до какого-либо тела и чувствуешь теплое оно ил холодное - это температура. Дальше берёшь это тело, которое ты тронул и, то увеличиваешь его в размерах, то уменьшаешь. После увеличения размера дотрагиваешься и чувствуешь, что тело стало холоднее. И после того, как ты уменьшил размер тела дотрагиваешься до него и чувствуешь, что оно стало более горячим. Т. е. температура измеряет на сколько тело горячее в какой- нибудь точке на ней, а количество теплоты - в каком всё это тепло количестве имеется в данном теле