Ну да, понимаю в чём тут загвоздка, тоже когда-то о похожем думал... и был прав. Не всё ещё в царстве флоры и фауны классифицировано и лежит на "полочке"
_________________________________________________
Рабочая пчела, тоже не размножаеться. В пчелиной семье трутень оплодотворяет матку и она откладывает яйца из к-рых и образ в. т. ч. рабочие пчёлы. Дело в другом а в том, что сравните критерии живого и неживого рабочий муравей/пчела скорее подходят к живым существам.. .
Процесс эволюции фауны продолжаеться. Зачем природе понадобились одни виды ж. - гермафродиты, другие напр. люди - разделение на 2 пола, хотя первый способ более совершененн, но присущ несравненно более низким животным напр. моллюскам. Вот вопрос из вопросов?
___________
Сейчас принято, так незнаем как охарактериз. что-то наприм. грибы и "отдали" им царство. Эвглена зелёная до сих пор счит. и жив. и расти. организмом
С уважением Алексей
Естественные науки
Можно ли считать ОТДЕЛЬНОГО муравья - ЖИВЫМ существом? Он ведь не умеет размножаться!
Точно так же, как и единственного человека.
странные у вас понятия о ЖИВЫХ существах!!!
Ну тогда "живость" людей -- непрерывный параметр. Разные социальные группы размножаются с очень разной интенсивностью (совсем, как муравьи) . Несомненно, олигархи размножаются активнее, чем артисты, а те - активнее, чем учителя. Монахи не размножаются совсем.
Так тогда по-настоящему живы только амебы! :) А мы так, нуждаемся в помощи...
Элен Березовская
Нифига! Вы так или иначе (в зависимости от пола) принимате участие в процессе размножения (волеыой отказ от процесса или болезнь не рассматриваем)
А вот муравей-рабочий - НЕ принимет, да и НЕ МОЖЕТ этого делать....
А Вы ведь тоже в одиночку не сможете.... (размножаться) Какие выводы будем делать?
Конечно. Рабочий муравей - женская особь, не достигшая половой зрелости (остановленная на стадии незрелости) . И так же, как и, например, трехлетний человек, не умеющий размножаться в силу своей незрелости, муравей несомненно является живым организмом.
в таком случае все муравьи (кроме королевы и короля) просто био-роботы выполняющие задания по жизнеобеспечению своих хозяев.
Элен Березовская
Вот именно об ЭТОМ и вопрос. Лично мне кажется, что да.
Иван Остров
Они могут являться и называться кем угодно биороботы, биокиборги....Факт тот, что они и мы все подчиняемся общим законам биологии, на нас действуют давно определённые критерии живого и неживого животного и растительного мира начиная с Аристотеля, заканчивая Современной биологией, состоящей как и любая наука из твёрдых знаний опытов, наблюдений, догм, гипотез. и и.т.д. В противном случае биосфера (органическая жизнь) "трещала бы по швам"...
Многие люди принципиально не могут иметь потомства (например, из-за хромосомных нарушений) . Тем не менее, у них есть даже гражданские и политические права, как у других людей.
Почему бы не считать их живыми существами - непонятно.
А кастрированный кот тоже не живой? :)
Как так не умеет? Откуда же они берутся?
Артём Громов
Их находят в капусте и варенье
отдельно взятый мужчина -тоже не может. . и женщина тоже
Элен Березовская
Они МОГУТ. Пусть каждый участвует в процессе частично.
А большая часть муравьёв - солдаты там, рабочие - НЕ МОГУТ НИКАК.
Для размножения есть отдельные типы "организмов".
После того, как дадите определение жизни, то и решим.
Встречный вопрос: можно ли считать вирус жизнью, если у него отсутствует метаболизм?
Но ведь метаболизм - только один из критериев жизни, как и половое размножение. И половое размножение, и метаболизм нельзя как неотъемлемое, фундаментальное свойство использовать применительно ко всему живому.
Основная характеристика жизни, которую можно применить ко всем живым организмам, думаю, наличие генетического набора для репликации; не важно, используется он или нет. Так что, и вирус - жизнь.
Но кажется, и это не подойдет как критерий: с тем же успехом себе подобных (виртуальных) может воспроизводить электрон через виртуальный фотон.
Элен Березовская
Отлично. Но, согласно ВАШЕМУ определению, вирус-то жизнь, а вот муравей-рабочий - НЕТ:
Ведь "наличие генетического набора для репликации" - а у муравья оный набор для этого как раз-таки и не предназначен:-)
Элен Березовская
"с тем же успехом себе подобных (виртуальных) может воспроизводить электрон"
У Вас интуиция - это что-то! Из сравнения муравья с электроном вопрос и возник!
А можно бесплодного человека не считать таковым?
По определению Ф. Энгельса: "Жизнь - есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка". Получается, что в рамках материализма противоречия нет - муравей живой.
Ну муравей-рабочий, коллективизм всё таки сила