Естественные науки

Медленно-медленно летим в космос.. . Возможно?

Вопрос таков: можно ли улететь в космос не достигая первой космической скорости, а потихоньку, ну, например, со скоростью 10 км/ч?
Долетим?
Павел Губин
Конечно, можно. Только двигатели выключать нельзя, и топлива потребуется до чёртиков.

Первая космическая скорость - это про свободно летящие тела, без всяких там двигателей.
Кристина Фукс
Лучший ответ
*** Angel *** Антинаучный БРЕД
Даже со скоростью 1 м/сут долетим.
Excelsior, правда, уже ответил.. .

P.S. кстати, при чём тут первая космическая скорость? вторая - скорость покидания...
Павел Губин Когда говорят "космос", то орбита тоже считается, а когда хотят провести чёткую границу, то это высота 100 км, даже без требования совершить полный виток: взлетена на 100 км - значит уже "в космосе" :)
Почему нет? Конечно! Только топлива для современных двигателей не хватит. Если есть какой принципиально новый тип двигателя без топлива - тогда вперёд!
Jelena Lai
ой... а там не было какого-то замута про преодоление силы гравитации или чего-то еще такого?.. .
Pro Mister*
Павел Губин Можешь глядеть: умные люди уже понаотвечали :))
Можно. Например, поднимаюсь с постоянной скоростью 10 м/с. Ползу себе и ползу. Чем выше, тем меньше становится вторая космическая скорость. Когда доползу до высоты, где она 10 м/с, то уже могу и выключить двигатели - все равно полечу дальше. Уменьшается она как 1/(корень из расстояния до центра нашего шарика) . Значит, мне надо добраться до высоты, где она уменьшится в 1120 раз, то есть в 1120²*6370=8 миллиардов километров.. . Батюшки, я в афелии Плутона! Впрочем, мне задолго до этого придется уворачиваться от притяжения планет-гигантов. Хотя все равно туда только мои останки долетят - пока я туда на такой скорости доберусь. Вон прах Клайда Томбо к Плутону уже чуть не десять лет летит на самой быстрой из стартовавших с Земли ракет.. .
А 10 км/ч - это еще в три раза медленнее и, стало быть, лететь еще в 9 раз дальше. Впрочем, там уже надо думать о том, как оторваться от солнечного притяжения, то есть о третьей космической скорости, а это еще дальше надо лететь.. . Нет уж, спасибо за предложение :)
Майя Кунц
Лариса Хван > А 10 км/ч - это еще в три раза медленнее

Может быть в тысячи раз медленее?..
Татьяна Терентьева Это, пожалуй, возможно, если рядом еще карусель аппаратов-топливозаправщиков висеть будет и топливом постоянно снабжать. Формула мощности и расхода топлива примерно такая: на компенсацию земного притяжения аппарата плюс дельта ускорения (на 10км/час) умножить на время, необходимое для достижение невесомости. Если космос начинается от 100 км, то топлива надо на 10 часов работы умножить на вес самого топлива (на самоподьем плюс вес полезного груза) - цифры выходящие за пределы разума...
нет, физика 8 класс школы.
Оливер Твист
Павел Губин Вот в этом-то учебника, как раз, написано, что первая космическая скорость - для баллистических траекторий движения, т.е. швырнули, а дальше тело летит свободно.
Но ведь у космического корабля есть двигатели: пока их не выключили, они продолжают толкать его. И вытолкают, хоть на орбиту, хоть к Марсу: главно дело, чтобы топливо не закончилось.

В реальных запусках космических кораблей так не делают от того, что чем больше движение ракеты похоже на такой бросок, тем экономичнее запуск, потому-то и перегрузки: разгоняться нужно как можно быстрее.
Возможно, так как чем дальше расстояние от центра массы, тем меньше массивный объект деформирует пространство-время.
Серёга Бакулин
Толик Татур Анастасия, Вы производите впечатление очень умного человека.
Кого спросить если не у Вас?
Вот скажите: бог есть?
И похожий вопрос: библейский бог - есть?
Буду благодарен за ответ.
принципиально можно, но реально - это столько топлива понадобится и такого объема, что практически можно представить, что мы все уже летим в космосе на корабле "Земля".
Простой начальный расчет: 60 кг веса человека + допустим, 60 кг двигатель с тягой в 200 кг (120 кг тяги - оторвать от земли, + еще тянуть груз и себя вверх, плюс вес топлива) . Вес топлива расчитывается с учетом его энергоемкости - сколько можно выжать тяги из килограмма гидразина, умножить на время и умножить на добавочный вес топлива - и так бесконечно)))
Кира Барцева
На самом деле Бобр, ты нечаянно затронул очень важный вопрос будущей космонавтики, ибо все "железяки", которые сейчас летают над нашими головами в космосе (шатлы, спутники и т. д. ) - это вовсе не настоящие космические корабли, а пассивные "болванки", которым хватило топлива лишь на то, чтобы подняться в космос. Для этого им нужно как можно быстрее достичь первой космической скорости. Когда топливо будет неограниченно, забудут, что такое первая космическая скорость, и корабль действительно сможет отрываться от Земли с любой скоростью, хоть 10км/ч. Тогда уйдут в прошлое перегрузки и невесомость, и любой ребенок сможет слетать в космос.
Что такое "топливо неограниченно"? И какими будут "космические корабли будущего"? Современному человеку, у которого голова забита нынешними представлениями об атоме, материи, эл. магн. поле и т. п объяснять бесполезно!
Viktoria Leonova
*** Angel *** Здравствуйте!
В одном вопросе Вы ошиблись, называя современные ИСЗ лишь "болванками", запущенными в Космос.
И МКС, и целый ряд специализированных спутников (в особенности военных ИСЗ) ИМЕЮТ двигатели, которые время от времени включают для изменения параметров орбиты (например, для подъёма на более высокую орбиту) и об этом объявляется для СМИ из ЦУП и из NASA.
Всего доброго.
*** Angel *** В дополнение, см:
http://www.rian.ru/science/20100819/266666542.html
Добра Вам!
Вчера смотрел "Звездный Путь", и там корабль выходил на гео-стационарную орбиту, после чело выбрасывал якорь, а якорь уже с высоты 1,5 километра включал буровой аппарат.

Я думаю, что если с помощью вертолета забраться на якорь, то по цепочке можно будет залесть на сам корабль, и все - ты в космосе.

А оттуда со скоростью 10км/час потехоньку отдаляться и отдаляться...
Сергей Крюков
Не выйдет. Начнем с того что хотя бы просто лететь со скоростью 10 км/ч достаточно сложно, нужно или быть легче воздуха или иметь большой размах крыльев. Но на определенной высоте для дальнейшего подъема не помогут ни крылья ни воздушный шар - для выхода в космос нужна космическая скорость. Иначе можно было бы в космос на самолете полететь, ну или на дельтаплане, к примеру :)
Павел Губин Вопрос не о сложности, а в принципе: можно или нет?
Сережа Василенко А чем реактивный самолёт не подходит?
нет нельзя-нужно выполнить свою земную миссию!
Павел Губин Философски :))