Естественные науки

про жидкости в вакуме

если поместить ёмкость с водой в вакум, то вода сначала вскипит, а потом заледенеет. а что будет со спиртом? он же не превращается в лёд?
Замерзание жидкостей при откачке емкостей на вакуум происходит из-за их охлаждения при испарении (испаряющиеся молекулы забирают с собой часть энергии) . Температура замерзания этилового спирта -114,7 С, а воды 0 С. Так что, для замораживания спирта надо испарит очень много молекул (намного больше, чем в случае воды) . И если вакуумируемый сосуд находится при нормальных окружающих условиях, то достичь температуры спирта -114,7 С очень сложно.
Игорь Лебедев
Лучший ответ
Спирт превращается в лёд при -114 градусах по Цельсию (1 атм.) .
Достаточно просто его охладить.

Это считается на раз-два.

Теплота испарения воды 2,3 МДж/кг, а теплота плавления льда - 0,34 МДж/кг.
Значит, если испарится 1 кг воды, то он уносит с собой теплоту, удаление которой достаточно для замерзания 7 кг льда.

Теплота испарения спирта 0,9 МДж/кг, а теплота плавления - 0,1 МДж/кг.
Значит, если испарится 1 кг спирта, то он уносит с собой теплоту, удаление которой достаточно для замерзания 9 кг спирта.

Спирта останется даже больше.

* Без учёта теплоёмкостей (вода - 4,2 кДж/кг, спирт - 1 кДж/кг).
Наталья Ук По-моему, Вы не учитываете теплообмен с окружающей средой. И (или) ещё чего-то.
С чего это вода в вакууме заледенеет? и с чего это вакуум есть там есть вода. Это тогда не вакум, а безвоздушное пространстрво. И в нём вода сначала вскипит, издавясь тем веществ которые при пониженом давлении превращаются в газ, а затем так водой и останется.