Естественные науки

Почему в вакуме предметы отпущиные одновременно, падают тоже одновременно, не взирая на их вес.

Если в вакуме отпучтить одновременно, скажем с 10-и метров, молоток и перышко, то упадут они тоже одновременно. Почему ?
Faja Orlova
потому что нет сопротивления воздуха, а ускорение свободного падения 9.8 метров в секунду. . вот они одновременно и упадут
Елена Куликова
Лучший ответ
А на каком уровне понимания природы Вам хотелось бы получить ответ?
У меня их много :-)
1. Потому что ускорение свободного падения для всех тел, у которых масса намного меньше массы Земли в одном месте ОДИНАКОВА.
2. Потому что масса, входящая во ВТОРОЙ закон Ньютона (a=F/m) и в закон ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ его же (F=GMm/R*R) одна и та же, то есть "инертная" и "гравитационная" массы равны. Вот они и "сокращаются", g=GMm/R*R : m = GM/R*R.
3. А просто потому что не существует сил тяготения как чего-то объективного, а предметы падают на Землю ВОВСЕ НЕ ПОТОМУ, что она их тянет за какую-то метафизическую верёвочку, стыдливо именуемую "тяготением", как думал Ньютон, глядя на яблоко и сестру Катю.. . А НА САМОМ ДЕЛЕ Земля так искажает пространство вокруг себя, что все предметы по кривому и наклонному пространству, как с горки, съезжают к Земле. И всё равно, из чего они там сжеланы, какая у них маса, электрический заряд и прочие характеристики - ПРОСТРАНСТВО то для всех предметов - ОДНО ...Во всяком случае так сказал Эйнштейн. А Гильберт математически доказал.

Замечание 2 Igor Vys:
Это занимательное рассуждение принадлежит ещё Галилею. И оно бы хорошо, однако метафизический трёп никогда наукой не был. Так и это рассуждение хорошо в вакууме, где они и вправду падают одинаковою
А теперь предствим, что мы эти гири скинули с самолёта, с 10-километровой высоты. Скорость их падения будет определять сопротивление воздуха. Для трёх одинаковых гирь оно одинаковое - и упадут они одновременно. А теперь 2 склеим, одна НАД другой. Сила аэродинамического сопротивления определяется поперечным сечением (миделем) , и останется той же, как и для 1 гири, а вот "сила тяжести" возрастёт вдвое.... И падать такая склейка в установившемся режиме будет в ПОЛТОРА РАЗА быстрее!!!!
Ускорение свободного падения от массы тела не зависит.

Сопротивление воздуха не будут тормозить пушинку.
А почему они должны падать по разному? Допустим у тебя три гири, массой по 1 кг каждая. Ты их бросаешь одновременно, они одновременно падают. Потом две гири соединяешь вместе (например склеиваешь) , у тебя получится тело, массой 2 кг и бросаешь это тело одновременно с оставшейся гирей. Но это тело по прежнему две гири по 1 кг, только склеенные и они по прежнему будут падать одинаково с оставшейся гирей. Поэтому тела любой массы падают одинаково.
Предположу, видимо вес и масса тела, там не играет значения. Возможно под действием силы земного притяжения, а она одинаковая, предметы опускаются равномерно.
потому что в вакууме нету такого понятия как вес. И сила притяжения там отсутствует, да и ваще там много каких физ. законов не действует.
ВЕС тела в свободном падении=0. При нулевом весе тело НЕ падает. Сразу появляется вес (у гири НЕ больше, чем у пушинки). Опять начинается падение (+ предыдущая скорость).
Ускорение свободного падения НА планетУ Земля= 4,9..(!!!!) м/сек. сек. 9,8..-это конечная скорость! V=at. V-это СРЕДНЯЯ (!!!) скорость! S=at*t. at-она-же средняя скорость, но выраженная через ЭНЕРГИЮ-(силу): F/m. Если "что-то" движется- значит S/tt=F/m. Ньютон пытался вывести эту формулу, но из-за ошибки Галилея- S=att/2 формула "не выходила"! Ещё раз: V=at. V конечная=2V=2at . Путь S, выраженный через at, будет: (0+2at)/2*t. S=at*t (и, никаких двоек в знаменателе!) Ускорения (для конкретного предмета) S/tt и F/m- РАВНЫ !!!В механике надо учитывать КПД. КПД (бензинового) ДВС=16%. Пример: "Жигули". t-(разгон до сотни) -18 с. S-250 м. m-1160 кг. N-? Решение: 250/324=F/1160. F=..900 кг*м/с Это 12 л. с. (при 100% КПД). А КПД=16%. 12*6,25=75 л. сил Все машины подходят под эту формулу. И ракеты, и "яблоко падает...", и человек.... -всё, что движется и имеет вес (массу)... КПД- разные!
S, t, m можно измерить. "Ускорение" и силу- только рассчитать. Искать просто ускорение-бесцельно . Ускорение помогает найти среднюю скорость, конечную, путь, время, силу.. У "падающего яблока.." ускорение=4,9..м/сс. S=att. a=S/tt. 4,9=1*1. a=4,9. V средняя=4,9. V средняя=at. a=4,9/1
V конечная=2V средняя=2at !
Горшок с цветами упал с 9-го этажа. t-?, v ср. -? V кон.? S=4,9*tt. 45=4,9*tt. t=3 c. V ср. =4,9*3=14,9 м/с. Это-53,5 км/ч. V конечная=2 v ср. =2at. V кон. =29,8 м/с