Естественные науки

Почему в вакуме предметы приземляются с высоты одновременно, а если взять два шара одинакого диаметра, но из разных метал+

лов то считается что они с высоты приземлятся в разное время, сопротивление воздуха разве будет на них разное оказываться?
С некоторой (НО ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ!!! ) точностью два шара из разных металлов упадут ОДНОВРЕМЕННО.
Экспериментально это ещё Галилей проверил. И с тех пор прверялось много раз с офигенной точностью :-)

А вот почему всётаки чуть-чуть (ОЧЕНЬ чуть-чуть :) неодновременное - тому есть 2 причины, но обе запредельно маленькие:
1. Сопротивление воздуха. Оно для обоих шаров одинаковое - а вес-то чуть-чуть разный.
2. Не надо забывать, что не шары падают на Землю - а Земля и шар падают к общему центру тяжести. И вот скорость движения ЗЕМЛИ навстречу шару будет таки зависеть от массы шара. Но вот обнаружить этот эффект экспериментально нет никакой возможности - ведь скорость падения Земли на шар меньшее скорости шара во столько же раз, восколько масса Земли больше массы этого шара, так что речь идёт об ошибке в 24 знаке поле запятой. Но несмотря на это всякие СЛИШКОМ УМНЫЕ учителя любят порассуждать на эту тему :-)
Алина Ахметзянова
Лучший ответ
Смешной вопрос. Шар из более лёгкого материала имеет, очевидно, больший радиус. Ну так поэтому он и соприкоснётся с полом первым.
Sveta Anghel
Нет сопроивления воздуха
Дмитрий Пармон
Скорость падения не зависит от массы, только от сопротивления воздуха. Т. е. если у тебя два с виду одинаковых объекта, но разный по массе, они упадут с одинаковой скоростью. Скоростьсвободного падения расчитывается как произведения ускорения свободного падения (g) и времени падения (t). V=gt
может быть потому что у них разная масса