Естественные науки
космос - вакум
что будет с человеком если он к примеру окажется в космосе без скофандра? с точки зрения науки плз
В вакууме нет давления, а человеческое тело находится под давлением, которое на Земле уравновешивается давлением внешним (атмосферным) . Разорвет человека в вакууме его же внутренним давлением.
Умрёт конечно.
Но далеко не от разрыва на части. Скорее всего от недостатка кислорода вызванного отсутствием того чем можно дышать и "вскипания" крови (пузырьки газов в крови заблокируют капилляры мозга и в итоге быстрая потеря сознания и смерть) .
Разорвёт человека или нет, лучше спрашивать у водолазов, которые, думаю, выдерживают куда большие перегрузки давления. Кажется каждые 10 метров давление в под водой увеличивается примерно на одну атмосферу, а в космосе же разница между вакуумом и давлением в скафандре - всего одна атмосфера.
Спрашивали не раз. Поищите.
Первое, что случится с человеком - он закипит, то есть закипит вода в человеке. Естественно смерть будет почти моментальной от разрыва сосудов, но повидимому безболезненной, поскольку человек при понижении давления потеряет сознание прежде чем достигнется полный вакуум. Человек по большей части состоит из воды http://en.wikipedia.org/wiki/Body_water а в вакууме вода закипает при комнантной температуре и даже ниже. При испарении воды температура тела будет падать и вскоре оставшаяся вода и ткани замёрзнут сохраняя форму тела. Далее начнётся лиофилизация тела и через некоторое время (примерно сутки) тело превратится в идеальную сухую мумию. Конечно, детали зависят от того находится ли тело всё ещё в скафандре, освещается ли солнцем, вращается ли позволяя равномерный обогрев солнечными лучами и т. д. Картина довольно печальная в любом случае.
ссылку дать не могу, но счетается что человек в вакууме при абсолютном нуле (-180с) способен прожить 30 секунд но это билет в один конец, т. е. если человек в вакуум попадает то хотябы на секунду то его ткани безвозвратно будут погибать.
Задохнется, млин)) )
Точно науке это не известно - еще никто не выходил без скафандра. Если найдется придурок, чтоб его на видео заснять, тогда можно будет сказать точно))