Естественные науки
можно ли использовать магнитное поле для полетов в атмофере и в космосе (вакуме)
я человек далекий от физики так что простите если я что не так написал. Просто стало интересно раз одинаково заряженные честицы отталкиваются можноли это использовать для перемещеня предметов в пространстве
Давно уже существуют поезда на магнитной подушке.
Они не слишком экономичны, а построить для них дорогу это слишком дорогое удовольствие.
"одинаково заряженные честицы отталкиваются" и "магнитное поле" разные вещи. Первое используется в порядке экспериментов (у электрореактивного двигателя очень мала тяга) , второе нет - непонятно, как это можно использовать, разве что внутри электрореактивного двигателя как его элемент.
Можно.
Только напряжённость такого поля была бы такой, что жизнь на планете была бы невозможна.
Земля - очень слабый магнит.
всем привет тут размышлял дело в чем наши поля земли как всем известно магнитные это своего рода всемирный океан и за счет того что масса корабля меньше плотности воды за счет этого он и держаться на поверхности тот же принцип и тут применить только не много по другому а дело вот в чем би рем к примеру звездный разрушитель вы скажите да его сама масса его же и разрушит но если использовать каркас из полимерного материала а корпус из титана то масса не такая уж и критична при чем будут ребра жесткости но изюминка будет в другом на днище такого исполина на нанометр с точность будет нанесен магнит положительного или отрицательного поля а для того чтоб он начал отталкиваться от земли на так сказать космодроме сделать 4 огромных аппарата которые будут поддерживать постоянное сильное магнитное поле плоть до Экзосферы а там уже не будет действовать притежение и корабль выйдет на орбиту земли это конешо сырая идея но если ее доработать то мы получим новый виток в освоении космоса