Помогает:
1. Наша одежда держится за счет сил трения между нитками и тканью, если бы силы трения не было, рассыпалась бы она на лоскуты.
2. Мы ходим и стоим твердо на земле за счет силы трения между обувью и поверхностью тротуара.
3. Торможение транспорта происходит за счет действия силы трения.
4. Гвозди, шурупы и т. д. в стенах держатся за счет силы трения, иначе мы не могли бы ничего повесить.. .
Мешает:
1. вечный двигатель создать невозможно из-за потерь при трении.
2. Нагрев трущихся деталей, необходимость их смазывания для уменьшения силы трения.
3. Набойки на обуви под действием силы трения стираются и нуждаются в замене!! !
Тефлоновое покрытие имеет низкий коэффициент трения с пищевыми продуктами, что обеспечивает отсутствие их пригорания. На обычной сковороде взаимодействие с поверхностью более сильное и продукты пригорают.
Действие сил трения приводит к нагреванию тел. При этом механическая энергия превращается во внутреннюю.
При движении тела по окружности с постоянной скоростью сила трения покоя сообщает ему центростремительное ускорение. Само тело остается неподвижным относительно вращающегося диска. При увеличении скорости вращения до критического значения (m·V2/r > fs). Тело соскользнет с диска. движение лыжника на трассе слалома. Наличие силы трения замедляет скорость его движения и способствует успешному прохождению трассы.
Естественные науки
нужно как можно больше примеров о силе трения
сила трения резины автомобильного колеса об асфальт, колеса поезда о металл рельса, сила трения пенькового каната о металл при швартовке судна, сила сцепления ниток друг с другом и тканью при пришивании пуговиц, трение подошвы ботика о землю при ходьбе, сила трения покоя, благодаря которой книги, ручки и пр. могут лежать на наклонной поверхности.
трение песчинок о металл внутри подшипника, трение скольжения коньков о лед должно быть как можно меньше, трение механизмов дверного замка.
хз что это