1.Терморегуляторная функция крови – перенос тепла от более нагретых органов к менее нагретым.
2.Изотермия.
Изотермия, относительное постоянство температуры тела, обеспечиваемое физиологическими механизмами терморегуляции.
3.Теплообразование происходит вследствие непрерывно совершающихся экзотермических реакций. Эти реакции протекают во всех органах и тканях, но неодинаково интенсивно. В тканях и органах, производящих активную работу — в мышечной ткани, печени, почках, выделяется большее количество тепла, чем в менее активных ----соединительной ткани, костях, хрящах. Потеря тепла органами и тканями зависит в большой степени от их месторасположения: поверхностно расположенные органы, например кожа, скелетные мышцы, отдают больше тепла и охлаждаются сильнее, чем внутренние органы, более защищенные от охлаждения. Отсюда ясно, что температура разных органов различна. Так, печень, расположенная глубоко внутри тела и дающая большую теплопродукцию, имеет у человека более высокую и постоянную температуру (37,8—38 °С) по сравнению с кожей, температура которой значительно ниже (на покрытых одеждой участках 29,5—33,9 °С) и в большей мере зависит от окружающей среды. Поэтому справедливо говорить о том, что изотермия присуща главным образом внутренним органам и головному мозгу. Поверхность же тела и конечности, температура которых может несколько изменяться в зависимости от температуры окружающей среды, являются в некоторой мере пойкилотермными. При этом различные участки кожной поверхности имеют неодинаковую температуру. Обычно относительно выше температура кожи туловища и головы (33—34 °С) . Температура конечностей ниже, причем она наиболее низкая в дистальных отделах. Из сказанного следует, что понятие «постоянная температура тела» является условным. Лучше всего среднюю температуру организма как целого характеризует температура крови в наиболее крупных сосудах, так как циркулирующая в них кровь нагревается в активных тканях (тем самым охлаждая их) и охлаждается в коже (одновременно согревая ее) . О температуре тела человека судят обычно на основании ее измерения в подмышечной впадине. Здесь температура у здорового человека равна 36,5—36,9 °С.
Естественные науки
Помогите, кто в медицине разбирается!!! никто не может ответить на вопрос: что нагревает кровь? Какой орган или система?
Печень - печка организма.)
Энергетические процессы идут в каждой клетке организма, то есть никакого отдельного органа-нагревателя в организме нет. В клетках крови тоже идут процессы с выделением тепла.
Кровь нагревается, циркулируя в органах и тканях тела человека. А тело человека нагревается вследствие непрерывно совершающихся в них экзотермических реакций. Эти реакции протекают во всех органах и тканях, но неодинаково интенсивно. В тканях и органах, производящих активную работу — в мышечной ткани, печени, почках, выделяется большее количество тепла, чем в менее активных ----соединительной ткани, костях, хрящах. Так, печень, расположенная глубоко внутри тела и дающая большую теплопродукцию, имеет у человека более высокую и постоянную температуру (37,8—38 °С) по сравнению с кожей, температура которой значительно ниже (на покрытых одеждой участках 29,5—33,9 °С) и в большей мере зависит от окружающей среды.
Циркулирующая в тканях кровь нагревается в активных тканях (тем самым охлаждая их) и охлаждается в коже (одновременно согревая ее).
химические реакции выделяют тепло при расщеплении пищщи кровь это тепло разносит и питает клетки организма по пути забирая продукты распада и шлаки которые очищаются в почках и печени
Температура крови у теплокровных созданий постоянна.
Все химические реакции в организме (вплоть до депрессии) выделяют тепло
кровь нагревается за счет выделения этого тепла ( например эмульгирование жиров в каплеобразное состояние не проходит без выделения тепла) вкупе это дает нагрев всего тела на температуру 36.6, когда человек болеет интенсивность химических реакций в организме возрастает, так как организм борется с инфекцией ( вредными бактериями) и температура повышается.
Печень - печка организма.))))
Кровь не согревает тело человека, более подробно смотрите видео доктора Голод:
Энергия тела Ч1. Как работает рефлексотерапия, продолжение во второй части.
Всё ясно-понятно.... реакции экзотермические, печень-печка и т. д.
а что не так тогда у земноводных например - лягушек-крокодилов?
у них нет печени? у них не идут химические реакции в организме?
Чего они холоднокровные?
у земноводных как я знаю, из-за смешанной системы кровообращения кровь смешивается и холодная.
При прохождении импульсов по по проводящим путям миокарда проходит ток который нагревает проходящую через миокард кровь. Сосудодвигательный центр регулирует температуру крови частотой сокращений миокарда. и механизмом вентиляции легких.. при помощи терморецепторв находящихся на дуге аорты.