Естественные науки

Почему металлы хорошо проводят ток и теплоту?

Электрический ток - это направленный поток электронов, а в металлах этих СВОБОДНЫХ электронов больше.
Осталось выяснить, почему в металлах их больше. Взгляните в таблицу Менделеева, номер группы - это количество электронов в атоме на ВНЕШНЕЙ оболочке. Как известно из школьного курса химии, атомы стремятся к тому, чтобы электронов на внешней орбите было 8. У металлов их там меньше половины и им проще "отдать" эти самые электроны, ежели забрать недостающие у соседей. Таким образом, металлы являются расточителями электронов - эти электроны и придают им хорошую электропроводность.
Александр Кочкаев
Лучший ответ
Такова их внутренняя структура. Жесткая крист. решетка и электронный газ.
Данные свойства обусловлены особенностями строения металлов. Согласно теории металлического состояния, металл представляет собой вещество, состоящее из положительных ядер, вокруг которых по орбиталям вращаются электроны. На последнем уровне число электронов невелико и они слабо связаны с ядром. Эти электроны имеют возможность перемещаться по всему объему металла, т. е. принадлежать целой совокупности атомов.
Инна Бест
Потому что у них такая вот кристаллическая решетка.
Электронны на внешних слоях не так сильно притягиваются к ядру и отлекают от одного ядра к другому
Ксения
Проводник - это тело, внутри которого содержится достаточное количество свободных электрических зарядов, способных перемещаться под действием электрического поля.
В проводниках возможно возникновение электрического тока под действием приложенного электрического поля.
Все металлы, растворы солей и кислот, влажная почва, тела людей и животных - хорошие проводники электрических зарядов.
В металле всегда существует большое количество свободных электронов.
Электрический ток в металлических проводниках — это упорядоченное движение свободных электронов под действием электрического поля, создаваемого источником тока.
метал - проводник.
имеет достаточное количество свободный ел. зарядов.