Это эмоции бывают положительные и отрицательные. Электрические заряды бывают положительные и отрицательные. Но не энергия. К примеру, отрицательно заряженный электрон и положительно заряженный позитрон могут образовывать связанную систему, в которой, как ни странно, их энергия почему-то суммируется. На определенное время получается атомарный или молекулярный позитроний. При их последующей аннигиляции образуются пары γ-квантов, которые делят эту энергию пополам и разлетаются в прямо противоположных направлениях. Но тут не идет речь о наличии положительной или отрицательной энергии.
А тот факт, что некоторые, якобы, чувствуют отрицательную (негативную) энергию, относится уже к области эзотерики и уводит нас в область экстрасенсорики и, так называемых, тонких энергий. Вполне вероятно, что эти люди действительно чувствуют присутствие какой-то энергии. Но у науки пока нет приборов, подтверждающих как наличие в природе этой энергии, так и природу этой энергии. А гадать это дело неблагодарное...
Естественные науки
Бывает ли положительная и отрицательная энергии?
Да конечно
Однозначно да
Бывает только как абстрактное понятие, для решения некоторых уравнений.
Естественно, реальная энергия, так же как и масса, бывает только положительной.
в предыдущем сообщении верное высказано)) ) энергия положительна, а вот при построении физических моделей энергия может принимать отрицательное значение, это означает, что происходит отток энергии.
Нет... .
Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
Александр Воротнев
так почему же так много людей отвечают однозначно "да", а многие даже её чувствовали?
бывает, например потенциальная энергия в центральном поле отрицательна.
Конечно, некоторые даже её ощущают.