Естественные науки
Что будет если заморозить спирт, а потом поджечь?
заморозить кстати не сложно достаточно капнуть туда жидкий азот, так у моего знакомого в лаборатории мужики спирт хотели охладить да вот перестарались и замёрз спирт как вода на морозе к всеобщему неудовольствию, потом они его долго размораживали в том числе и пытались поджечь, не горит он собака
Скорее всего кусочек спиртового льда будет гореть, как обычный спирт. При условии, что теплоты, выделяемой при горении будет достаточно, чтобы растопить и испарить тонкий верхний слой. Хотя более вероятно, что он раньше растает при попытках его поджечь :)
Спирт замерзает при температуре -114,4 °С.
И как ты его при таком холоде поджигать собираешься?
Вода замерзает при 0 С.
Этиловый спирт - при -114,7 С
А при какой температуре замерзает раствор спирта?
Температура замерзания будет уменьшаться при разбавлении воды спиртом и при разбавлении спирта водой. То есть график "температура замерзания от доли спирта" имеет вид y = |x|, при какой-то доле спирта (эвтектический состав) достигается минимум температуры замерзания (эвтектическая точка) . При малых концентрациях спирта в воде и при малых концентрациях воды в спирте температуру замерзания раствора можно посчитать по второму закону Рауля. Для больших концентраций можно оценить по тому же закону.
Второй закон Рауля: ΔT(зам) = K * C, C - моляльная концентрация растворённого вещества, K - криоскопическая константа растворителя. Для воды K = 1,86 К*кг/моль, для спирта надо искать.
Если удасться заморозить, то при разморозке удасться и поджечь чистый спирт, а если разбавить водой, то смотря при какой концентрации-в принципе будет гореть, но очень быстро потухнет), но только размороженные составы!!
Этиловый спирт - при -114,7 С
Расстает и сгорит. А вообще, есть более приятное применение спирту)))
Опасные эксперименты, однако
А у Вас получится заморозить чистый спирт? :)
Замороженный подожжённый спирт))))
лед не горит
Спирт вроде как взрывается а не замерзает при марозе
Ты его не заморозишь!