Естественные науки

Что будет если заморозить спирт, а потом поджечь?

заморозить кстати не сложно достаточно капнуть туда жидкий азот, так у моего знакомого в лаборатории мужики спирт хотели охладить да вот перестарались и замёрз спирт как вода на морозе к всеобщему неудовольствию, потом они его долго размораживали в том числе и пытались поджечь, не горит он собака
Aigul Tilemisova
Лучший ответ
Скорее всего кусочек спиртового льда будет гореть, как обычный спирт. При условии, что теплоты, выделяемой при горении будет достаточно, чтобы растопить и испарить тонкий верхний слой. Хотя более вероятно, что он раньше растает при попытках его поджечь :)
Спирт замерзает при температуре -114,4 °С.
И как ты его при таком холоде поджигать собираешься?
Вода замерзает при 0 С.
Этиловый спирт - при -114,7 С
А при какой температуре замерзает раствор спирта?
Температура замерзания будет уменьшаться при разбавлении воды спиртом и при разбавлении спирта водой. То есть график "температура замерзания от доли спирта" имеет вид y = |x|, при какой-то доле спирта (эвтектический состав) достигается минимум температуры замерзания (эвтектическая точка) . При малых концентрациях спирта в воде и при малых концентрациях воды в спирте температуру замерзания раствора можно посчитать по второму закону Рауля. Для больших концентраций можно оценить по тому же закону.
Второй закон Рауля: ΔT(зам) = K * C, C - моляльная концентрация растворённого вещества, K - криоскопическая константа растворителя. Для воды K = 1,86 К*кг/моль, для спирта надо искать.
Если удасться заморозить, то при разморозке удасться и поджечь чистый спирт, а если разбавить водой, то смотря при какой концентрации-в принципе будет гореть, но очень быстро потухнет), но только размороженные составы!!
Любаша Гурова
Расстает и сгорит. А вообще, есть более приятное применение спирту)))
Лена Белова
Опасные эксперименты, однако
А у Вас получится заморозить чистый спирт? :)
Замороженный подожжённый спирт))))
Ирина Черняк
лед не горит
Спирт вроде как взрывается а не замерзает при марозе
Ты его не заморозишь!