Естественные науки

Спирт

Объясните мне откуда берутся чувства. Ну например я съел шоколад или выпил водки, поднимается настроение и всё такое, а что это такое настроение?
Вот попал спирт в мозг и что дальше? Настроение это реакция клеток на спирт? Не могу разобраться=(
Dima Abramov
Этанол может проникать сквозь гематоэнцефалический барьер ЦНС, так как может растворяться в липидах, которые составляют мембрану клеток барьера (хоть и не только, но в данном случае важно именно это) . В малых дозах он блокирует рецепторы ГАМК, что способствует активации катехоламиновой и опиатной систем, которые продуцируют нейромедиаторы возбуждения, например, дофамин, который увеличивает скорость проведения нервных импульсов. Поэтому его (разбавленный спирт) применяют при шоковых состояниях и ранениях - усиление активности опиатной систем (выброс эндорфинов) увеличивает болевой порог. Из-за действия короткими импульсами на симпатический нерв возникает расширение сосудов лица.
В содействии с никотином, который действует на ацетилхолиновые рецепторы и увеличивает синтез адреналина путем обратной связи, а также подавляет синтез моноаминоксидазы, что способствует высвобождению дофамина, опьяняющее действие этанола значительно усиливается.
А количество нейромедиаторов возбуждения или торможения и определяет настроение настроение путем ингибирования/"катализации" метаболизма, передачи нервных импульсов и т. д. На этом, кстати, базируется и действие наркотиков.

Но при чрезмерном принятии этанола ингибируется активность спинномозговых рецепторов и рецепторов головного мозга (интоксикация) , что приводит к снижению активности головного мозга и, соответственно, к клонению на сон.
Далее, при отравлении алкоголем наблюдается связывание метаболита этанола (при участии того же фермента этанолдегидрогеназы) , ацетальдегида, с некоторыми нейромедиаторами возбуждения (дофамином, условно - серотонином) с образованием галлюциногенов. Отсюда и галлюцинации при отравлении алкоголем.
Этанол также делипидизирует эритроциты, что приводит к их склейке, образовании микротромбов в сосудах, в частности, головного мозга, и нарушению метаболизма нейронов, что приводит к их "отмиранию". Отсюда и головные боли утром. Во время выпивания боли не чувствуются из-за, опять-таки, повышения активности опиатной системы и увеличения болевого порога.
Андрюха Кузьменко
Лучший ответ
повышается давление-ускоряется кровобращение-активируется гипервентиляция, а при перенасыщении мозга кислородом всегда много побочных эффектов, в том числе и эйрофия
***лорик ***