Естественные науки
Вопрос о размерах... вселенной...
Возраст вселенной от большого взрыва оценивают в 15 миллиардов лет. Судя по теории - вселенная зародилась из сингулярности. То есть все было в одной точке и потом начало разлет в разные стороны после большого взрыва. Недавно в новостях передали, что ученые зафиксировали взрыв сверхновой в галактике удаленной от нас на расстояние 13.5 миллиардов световых лет. То есть взрыв произошел 13.5 миллиардов лет назад и только сейчас до нас дошел его свет. Судя по утверждению Хаббла скорость разлета галактик увеличивается пропорционально. На расстоянии в 1 мегапарсек (3260000 световых лет) скорость увеличивается на 50 км в секунду. Отсюда скорость разлета галактики находящейся от нас на расстоянии 13.5 миллиарда лет составит (13500000000/3260000*50=207000 км в секунду или примерно 69% от скорости света) Посчитаем, что разлет начался из одной точки 15 миллиардов лет назад. Относительно этой точки интересующие нас галактики разлетались со скоростью 34,5% скорости света или 103500 км в секунду. За 1,5 миллиарда лет расстояние между ними составило примерно 1035 миллионов светолет. Произошел взрыв сверхновой. Тогда вычислим когда мы должны были увидеть вспышку учитывая текущее расстояние, скорость разлета и то, что скорость света всегда относительно точки начального взрыва равна 300000 км в секунду. Получим, что свету нужно 1035 млн лет, чтоб пройти между двумя точкамимежду галактиками на момент взрыва и потом еще догнать нашу галактику с относительной скоростью 65,5% скорости света.(1035000000*0,655=677925000 лет) Итого получаем, что увидели бы мы это все не через 13.5 а всего через 1,712 миллиарда лет. Получается, что для того чтоб увидеть свет идущий от галактики 13,5 миллиардов лет возраст вселенной должен быть значительно больше. То ли я чего то не понимаю. То ли где то ошибка в вычислениях. То ли ученые сказали одно, а доблестные СМИ переврали в меру своей грамотности… Может кто объяснить - как может быть возраст вселенной 15 миллиардов, и мы можем видеть со своей точки не менее чем на 14 миллиардов?
Оценка постоянной Хаббла сейчас 70,4 (км/с) /Мпк, При этом получается 1,39*10^10 лет (см. статью "Постоянная Хаббла" в Википедии).
Я не очень силён в этом, но мне кажется, что такие расстояния с Земной точки зрения нам не оценить! И мы не можем точно утверждать процесс возникновения Вселенной! И мы не знаем, как там, далеко во Вселенной, происходят процессы, влияющие на скорость света! Может фотоны как-то телепартируются, ещё же не все законы физики открыты! Не читал про торсионные поля? Скорость их распространения в 109 раз выше скорости света! Я не очень подробно вникал в твой рассказ, но тема интересна! Прочитаю ещё раз вдумываясь.. . Ещё момент: а учёные не сказали, летит ли та галактика в одном направлении с нашей или в противоположном от эпицентра Большого взрыва? Или удаляется под каким-либо углом от нашей?
Во-первых не стоит использовать данные из новостных лент как достоверные. Во вторых уже через 1 милиард лет вещество успускало свет, который мы и регистрируем ка реликтовое излучение, которое и можем наблюдать, то есть "идеть со своей точки не менее чем на 14 миллиардов".
Вот наглядное видео, впечатляет.. .http://www.youtube.com/watch?v=epvmOpyj5_g также вот такой ролик
Скорость разлёта галактик, точнее скорость расширения вселенной, не всегда была одинаковой. Ошибка, наврное, в расстоянии между галактиками на момент взрыва сверхновой. По моему, нельзя найти точку в пространстве, откуда идёт расширение. Вселенная расширяется во всех точках сразу. 15 млрд световых лет - это размер только видимой части вселенной. Наверное, есть и невидимая, скорость удаления которой превышает скорость света.