Естественные науки

Вопрос о размерах... вселенной...

Возраст вселенной от большого взрыва оценивают в 15 миллиардов лет. Судя по теории - вселенная зародилась из сингулярности. То есть все было в одной точке и потом начало разлет в разные стороны после большого взрыва. Недавно в новостях передали, что ученые зафиксировали взрыв сверхновой в галактике удаленной от нас на расстояние 13.5 миллиардов световых лет. То есть взрыв произошел 13.5 миллиардов лет назад и только сейчас до нас дошел его свет. Судя по утверждению Хаббла скорость разлета галактик увеличивается пропорционально. На расстоянии в 1 мегапарсек (3260000 световых лет) скорость увеличивается на 50 км в секунду. Отсюда скорость разлета галактики находящейся от нас на расстоянии 13.5 миллиарда лет составит (13500000000/3260000*50=207000 км в секунду или примерно 69% от скорости света) Посчитаем, что разлет начался из одной точки 15 миллиардов лет назад. Относительно этой точки интересующие нас галактики разлетались со скоростью 34,5% скорости света или 103500 км в секунду. За 1,5 миллиарда лет расстояние между ними составило примерно 1035 миллионов светолет. Произошел взрыв сверхновой. Тогда вычислим когда мы должны были увидеть вспышку учитывая текущее расстояние, скорость разлета и то, что скорость света всегда относительно точки начального взрыва равна 300000 км в секунду. Получим, что свету нужно 1035 млн лет, чтоб пройти между двумя точкамимежду галактиками на момент взрыва и потом еще догнать нашу галактику с относительной скоростью 65,5% скорости света.(1035000000*0,655=677925000 лет) Итого получаем, что увидели бы мы это все не через 13.5 а всего через 1,712 миллиарда лет. Получается, что для того чтоб увидеть свет идущий от галактики 13,5 миллиардов лет возраст вселенной должен быть значительно больше. То ли я чего то не понимаю. То ли где то ошибка в вычислениях. То ли ученые сказали одно, а доблестные СМИ переврали в меру своей грамотности… Может кто объяснить - как может быть возраст вселенной 15 миллиардов, и мы можем видеть со своей точки не менее чем на 14 миллиардов?
Оценка постоянной Хаббла сейчас 70,4 (км/с) /Мпк, При этом получается 1,39*10^10 лет (см. статью "Постоянная Хаббла" в Википедии).
Mариам Симонян
59 548
Лучший ответ
Я не очень силён в этом, но мне кажется, что такие расстояния с Земной точки зрения нам не оценить! И мы не можем точно утверждать процесс возникновения Вселенной! И мы не знаем, как там, далеко во Вселенной, происходят процессы, влияющие на скорость света! Может фотоны как-то телепартируются, ещё же не все законы физики открыты! Не читал про торсионные поля? Скорость их распространения в 109 раз выше скорости света! Я не очень подробно вникал в твой рассказ, но тема интересна! Прочитаю ещё раз вдумываясь.. . Ещё момент: а учёные не сказали, летит ли та галактика в одном направлении с нашей или в противоположном от эпицентра Большого взрыва? Или удаляется под каким-либо углом от нашей?
Наташа Страхова Про торсионные поля не читал, читал (давно) про гравитационные волны, там считали, что скорость этих волн не менее чем в 50 000 раз превосходят скорость света. Но нас интересует только то, что мы регистрируем. А регистрируются пока только электромагнитные волны.
Если возраст вселенной со времени взрыва составляет 15 миллиардов лет, как мы можем видеть объекты на расстоянии 13.5 миллиардов лет? По идее мы должны видеть только на то расстояние на которое за это время расширилась вселенная. Входит, что мы можем видеть то, что произошло не раньше чем 4.4 миллиарда лет после большого взрыва. Никак не через 1.5 миллиарда. (при условии, что расширение со0тветствует 70 км/с на мегапарсек)
А угол удаления и направление от центра мне кажется не при делах... Точка отсчета сейчас наша галактика, а удаленная на 13.5 миллиардов лет удаляется относительно нас на скорости 96.6 % от скорости света.
Во-первых не стоит использовать данные из новостных лент как достоверные. Во вторых уже через 1 милиард лет вещество успускало свет, который мы и регистрируем ка реликтовое излучение, которое и можем наблюдать, то есть "идеть со своей точки не менее чем на 14 миллиардов".
~ Yermekova~
~ Yermekova~
2 848
Вот наглядное видео, впечатляет.. .http://www.youtube.com/watch?v=epvmOpyj5_g также вот такой ролик
Скорость разлёта галактик, точнее скорость расширения вселенной, не всегда была одинаковой. Ошибка, наврное, в расстоянии между галактиками на момент взрыва сверхновой. По моему, нельзя найти точку в пространстве, откуда идёт расширение. Вселенная расширяется во всех точках сразу. 15 млрд световых лет - это размер только видимой части вселенной. Наверное, есть и невидимая, скорость удаления которой превышает скорость света.
Sergey Sokolov
Sergey Sokolov
173