Известие о присуждении петербургскому математику-затворнику «премии тысячелетия» в 1 млн долл. взбудоражило всю страну. Во-первых, распирает законная гордость за земляка, решившего одну из сложнейших задач на планете. Во-вторых, несколько удивляет его отказ принять эти деньги
Почему? Хорошо бы задать этот вопрос самому учёному. Но он наглухо закрыт для всех, кроме тех, кого знает и уважает. Именно их «АиФ» и расспросил о загадочном гении-затворнике.
Будущий гений родился в обычной семье ленинградских интеллигентов. Отец - инженер, мать - преподаватель математики в школе. С отцом они часто резались в шахматы, а Любовь Львовна помимо знания алгебры и геометрии неплохо играла на скрипке и поэтому смогла передать сыну любовь к классической музыке. И, как выясняется, сегодня это то немногое, что держит его в этом мире.
Редкие способности Гриши к точным наукам проявились ещё в раннем детстве. Но до 9-го класса вундеркинд учился в обычной школе на окраине города. И неизвестно, как сложилась бы судьба, если бы мама не записала его в математический центр для одарённых детей при городском Дворце пионеров.
- Гришу я учил с пятого класса до окончания школы, - говорит Сергей Рукшин, основатель и бессменный руководитель этого уникального центра, доцент РГПУ им. Герцена. Ученики Сергея Рукшина завоевали 70 медалей на самых престижных математических соревнованиях школьников, именно его называют первооткрывателем
Перельмана.
- Сначала просто попросили посмотреть. Было видно, что это очень одарённый ребёнок, но как яркий лидер он себя не проявил. Более того, в 8-м классе занял второе место на городской олимпиаде (для него это было провалом) и с большим трудом вошёл в сборную города. Однако эта неудача так задела его честолюбие, что за год он совершил огромный рывок. Уже на следующей олимпиаде он стал первым и с тех пор показывал выдающиеся результаты. А на международной олимпиаде в Будапеште 15-летний Гриша стал абсолютным победителем, набрав 42 балла из 42.
После этого Рукшин привёл талантливого ученика в легендарную физматшколу № 239. Грише в очередной раз повезло. Как раз тогда в этой кузнице математических кадров решили сконцентрировать способных подростков в одном классе и впервые создали его из воспитанников центра.
В классе, где учился Гриша Перельман, талантливых детей было много. Но именно он запомнился сразу - уж очень ответственно готовился к каждому уроку, - вспоминает Тамара Ефимова, педагог по математике будущего учёного в 9-10-х классах.
- У него был широкий кругозор, и половину того, что я рассказывала, он уже знал. Но никогда этого не показывал. В увеселительных мероприятиях он не участвовал. Друзей у него тоже особых не было, со всеми общался ровно. Хорошо играл в настольный теннис, посещал музыкальную школу. Да и за учёбу получал круглые пятёрки. Писал без единой ошибки, был блестящим оратором. Правда, медаль, на которую имел все шансы, не получил.
Дело в том, что Гриша рос полноватым, и на «отлично» сдать нормы ГТО у него никак не получалось. Я еле уговорила физрука «нарисовать» в аттестате четвёрку. Так он и остался без «золота» .
Впрочем, уже тогда парень проявлял редкое упрямство и безукоризненную честность перед самим собой не только в науке.
- Зимой в метро Гриша ездил в тёплой шапке, хотя в подземке было жарко, - вспоминает Сергей Рукшин. - Я спросил его, в чём дело, и он ответил, что обещал маме не снимать, иначе может простудиться. Ослушаться ему даже в голову не приходило. Обещал - значит, всё. Кажется мелочь, но в этом весь Перельман.
На матмех ЛГУ его приняли без экзаменов как члена сборной СССР. Григорий успешно окончил университет, работал в Америке, уже тогда притягивая всеобщее внимание. Коллег он удивлял аскетичностью бытия. Одежду носил самую простую, а питался преимущественно любимыми молоком, хлебом и сыром. (Причём сыр любил настолько, что входил в школьное общество «СЫРоежек». )
Перельмана на самых выгодных для него условиях приглашали к себе самые престижные миров
Естественные науки
Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, в детстве был вундеркиндом?
Похожие вопросы
- почему Г. Перельман доказавший гипотезу Пуанкаре отказался от премии??
- В каком году, Григорий Перельман доказал теорему Пуанкаре?
- Григорий Перельман доказал, что Бога нет!?
- Может кто знает? Пелерман доказав гипотезу Пуанкаре, сказал что Бога нет. В чем это выражено? Можно ссылки.
- Вот доказал Г. Перельман гипотезу Пуанкаре. А какая может быть практическая польза человечеству от этого?
- Расскажите популярно, в чем смысл гипотезы пуанкаре? что доказал перельман?
- В чем практическая польза доказанной Перельманом гипотезы Пуанкаре?
- как выглядит текст доказанной Перельманом гипотезы Пуанкаре?
- Какой смысл в гипотезе Пуанкаре, доказанной Перельманом?
- Скажите,Вы Точно Уверены,Что Григорий Перельман,Решил задачу Анри Пуанкаре,и расширил"Диалектику"понимания Человека.