Естественные науки

Вот доказал Г. Перельман гипотезу Пуанкаре. А какая может быть практическая польза человечеству от этого?

А этого никто не знает. И не будет знать еще лет двести. Может, она откроет путь в гиперпространство. А может, так навсегда и останется невостребованной. Математика - как магазин готового платья. Когда ученому и инженеру что-нибудь надо, он заходит туда и смотрит, что может подойти для его проблемы. Бенджамин Франклин (который, в числе прочего, придумал + и - для обозначения электрических зарядов) на вопрос одной женщины, какая польза от какого-то его открытия, ответил "Мадам, а какая польза от новорожденного ребенка? "
И второе - человек должен интересоваться не только жратвой. Как устроен мир - тоже знать нужно, даже если это и не приносит прибыли. Кстати, математика вообще самая бедная наука. В Питере Математический институт им. Стеклова Российской Академии Наук - здание пересечено трещиной, балконы привязаны веревками, чтобы не упали.. .
Насчет затрат на математику - есть анекдот, что по ассигнованиям меньше, чем на математику, нужно только на философию - математикам нужны лишь бумага, карандаши и резинки, а философам даже резинок не надо ;)
P.S. А сверхпроводимость - открыть-то физики ее открыли, но чтобы объяснить и рассчитать, потребовалось как следует порыться в запасах математики, притом рылись десятки лет. Сверхпроводимость, по Википедии - "сверхтекучесть бозе-эйнштейновского конденсата куперовских пар электронов в металле" - если посмотреть, что это такое, будет практически сплошная математика.
Бахытжан Кабиев
Лучший ответ
Собсно, примерно таким же вопросом задавался персонаж известной басни дедушки Крылова.. . Математика - это ОСНОВА любой науки. И оттого, что эта математика бывает непонятна даже квалифицироанным инженерам, её статус основы наук не преуменьшается. Фурье, можно сказать, тоже занимался игрой ума - а попробуйте сейчас представить себе радиотехнику без спектрального анализа.
Гипотеза Пуанкаре рассматривает римановы пространства. Так что понимание свойств объектов, с которыми оперирует эта гипотеза (собсно, раз доказана - то уже и не гипотеза...) , весьма важно для понимания свойств пространства, в котором (в некотором частном случае) выполняется Общая теория относительности.
Freakboy Style
Вот что занимательно.... И сегодня есть химики, например, которые зачем-то сливают два раствора и смотрят по цвету, что получится. Только КОМУ НУЖНА НЫНЧЕ КУХОННАЯ ХИМИЯ??? ?
И нормальные химики это отлично понимают - даже отделение Российской Академии Наук нынче называется Отделение химии и аук о материалах. И тут-то оказывается, что для того, чтобы работы химиков были полезны, чтобы их можно было внедрить в жизнь - труются квантовая механика и математические операции в К-пространстве, фрактальная геометрия и прочие умопостроения в математике, вызывающие тоску у химиков-кухарок. И приходится химикам изучать какие-нибудь нелинейные комплексные отображения.

Я НЕ ЗНАЮ, где можно пбудет применить такой ИНСТРУМЕНТ как Теорема Пуанкаре, но вот Сечение Пуанкаре уже потребовалось.

Математика так - очень интерсная область. Появившаяся когда-то из задач древнеегипетских землемеров она развивается сама по себе и плодит инструменты. Но когда человечеству вдруг требуются пассатижи с алмазной кромкой и для работы в космосе - их удаётся сделать, потому что кто-то занимался синтезом алмазов, а кто-то другой конструировал безынерционные ручки. Хотя в бане пассатижи вообще не нужны никакие... пока баня не сломалась. Математика также совершенствет свой инструмент - и почему-то до сих пор оказывалость, что он чему-то в природе соотвествует.
А не буем этим заниматься - наука и будет собранием кулинарных рецептов.
Максим Шенцев
Картошка станет дешевле (((((((((
Движок для игр новый создадут. Повысят точность крылатых ракет. Техническое зрение лучше будет работать.
Почти всегда, открытие или изобретение начинается с пустяка, а человек сделавший открытие кажется чудаком . Проходит 20 -50 лет, открытие оказывается востребованным, а первооткрыватель великим ученым .
ну как же!!!! а КУБИИЧЕСКИЙ КОНЬ В ВАККУУМЕ???)))
Svetlana Alekseeva
Может когда - то и будет. А Перельман, я читал его биографию - замечательный человек, отказался от миллиона долларов (гонорар) , и вообще совесть и мораль у него на высоте, не то что у некоторых...
За это смогут сказать только вычтехи, вышматы и суперпрограммисты.
Я вон доказал квадратуру круга ..и что? Да ничто!
Галина Авижень
Перельман это сделал прежде всего для себя, слышал что этот математик ведёт замкнутый образ жизни и дважды отказался от недавно шумевшей премии. По видимому на "пользу человечеству" он и не претендует.
Вы пользуетесь сотовым телефоном, а чьи и какие идеи были в основе этих изобретений? Знаете? Вот так и с гипотезой Пуанкаре. Шаг в постижении мира.
Математики любят доказывать очевидные вещи. Судя по тому что о сущности теоремы скромно умалчивают, значимость её очень невелика. Это просто престижно. Это как рекорд на параолимпийских играх -- все кивают с умным видом, мол, да! Молодец! Но при этом понимают, что рекорд чисто условный.
Математика -- это просто инструмент. Его применяют для решения тех или иных задач в реальной жизни. А инструмент сам по себе смысла не имеет. Какой смысл от топора в пустыне? Кому нужны в бане пассатижи (или лыжи) ? Поэтому разного рода умопостроения в математике у меня вызывают тоску, и глубокое сочувствие к таким перельманам и пуанкаре. И к себе, когда на лекциях я пытался выяснить смысл очередной изучаемой теоремы, но так ничего вразумительного и не услышал, кроме повтора нескольких строчек учебника, выученного наизусть преподавателем. И, как химик, очень солидарен с Нобелем, который запретил присуждать премию его имени математикам.
Ерик Ерик
В какойто мере Serge Butchkoff прав, ведь возьмём например компьютер в него заложены базовые элементы теории множеств и логики предикатов, казалось очевидные вещи если почитать там теорию множеств, но вот парадокс вы сидите сейчс за своим компьютером и да же не думаете что в нём заложенно простейшее, в этом та и суть может эта гипотеза, что то поможет упростить и всё станет намного быстрее.