Естественные науки
Почему человек испытывает сексуальное влечение, в особенности мужская особь?
В энциклопедии написано что в основе сексуального влечения инстинктивная деятельность особи, направленная на реализацию инстинкта размножения, продолжения рода. Но я в это не верю. Это бред по большому счету. Почему тогда сексуальное влечение такое частое, повседневное явление? Если природа программирует на сексуальное влечение с целью размножения, то почему она не позаботилась о умеренности либидо? Почему как только я увижу женские ножки, я возбуждаюсь. Почему недостаточно одного, двух, трех сношений а молодежные пары предпочитают заниматься сексом по несколько раз в сутки. Выходит природу не заботит проблема возможного перенаселения и она изначально предполагала меня как некоего агрегата по воспроизводству себе подобных? Короче, научное обоснование сексуального влечения как инстикта размножения я не примелю. Ибо в соответствии с ним, секс слишком многоформатен и усложнен, чрезвычайно психически сумбурен для такой практической задачи как размножение. Где искать ответ. Очень надо.
Потому что это сейчас даже 4-месячных детей выхаживают, а средняя продолжительность жизни - лет 70.
А лет, эдак, тысячи три тому назад средняя продолжительность была в три раза меньше, а детская смертность - раз в десять.
Что далеко за примерами ходить - в эпоху Средневековья 40-летний мужчина - глубокий старик.
Добавьте к этому эпидемии оспы, чумы, холеры, тифа.. .
Поэтому и выдавали девчонок замуж сразу лет в 10 - чтобы не родителей объедали, а мужа, и успели дать потомство.
Ну, сколько она может выносить детей?
Даже если каждый год (а женский организм этого просто не выдержит, тем более в ту эпоху - бананів-то немає) - штук 20 (вообще раза в два меньше) .
Треть из них умрёт до, сразу после или вовремя родов, треть - в младенчестве от болезней.
И продолжают жить 6-7 детей, а с перерывами на восстановление матери после родов - 2-3 ребёнка.
Бешенный приплод, правда? Причём, есть же ещё и войны.. .
А теперь вспомните ещё, что женщина может забеременеть только несколько дней в месяц.
Представьте, что и мужчина "мог бы" только по вторникам.
Что - ждать лет 7, пока циклы совпадут?
Мужик должен быть всегда готов.
Поэтому природа "позаботилась" об избыточности сексуального влечения.
В современном обществе частый секс не является уже такой необходимостью.
Но он продолжает выполнять и другие функции.
Ну, сколько она может выносить детей?
Что - ждать лет 7, пока циклы совпадут?
Мужик должен быть всегда готов.
Это закон природы: влечение полов... Если бы этого не было, человек давно исчез бы с лица земли...
человек чвляется человеком всего 40тысяч лет (если отсчитывать историю человечества от кроманьольцев) , а половое размножение и инстинкт которому оно подчиняется созданы природой сотни миллионов лет назад. за это время он настолько засел в мозгу рептилии, млекопитающего, примата, что бороться с ним выше человеческих сил. подождем еше хотя бы миллион лет, может тогда сексом будут заниматься из под палки, но на этом история закончится.
Первый закон природы: наплодится, второй: выживет сильнейший. Оба они друг друга должны были бы по идее компенсировать, но в современый мир стремится к продлению жизни и уменьщению численности смертности, т. е. сам человек идёт против природы а не природа против него...